Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Паралимпиец Александр Голинтовский: "Самое главное – знать, чего хочешь"

Проблемы со зрением у петербуржца Александра Голинтовского – с рождения. С раннего детства он занялся плаванием. Юноша запоминал, сколько гребков нужно сделать до другого бортика, и проводил в бассейне по 10 часов в день.

Проблемы со зрением у петербуржца Александра Голинтовского – с рождения. С раннего детства он занялся плаванием. Юноша запоминал, сколько гребков нужно сделать до другого бортика, и проводил в бассейне по 10 часов в день. Александр "доплавался" не только до городских наград, но и до призовых мест Паралимпиады в Лондоне в 2012 г. Сегодня пловец помогает поверить в свои силы не только начинающим спортсменам, но и танцорам-паралимпийцам.

Фраза "пловец с нарушением зрения" может быть не всем понятна: вы плаваете так же, как обычные спортсмены. Есть ли какие-то особенности в подготовке? 

Мы плаваем более 10 км в день. При каждом стиле плавания знаешь, сколько нужно гребков сделать, чтобы оказаться на другой стороне бассейна. Да, порой тяжело видеть ориентиры для успешного прохождения дистанции: можно не заметить сигнальных флажков над бассейном, трудно оценить расстояние до стенки бассейна (особенно в незнакомом месте). Этим и отличается паралимпийский вид спорта – помимо силы, скорости, выносливости и техники мы должны развивать в себе чувство пространства. 

Какое главное воспоминание осталось после Паралимпиады-2012? Нет ли ностальгии по олимпийскому накалу страстей? 

Паралимпийские игры в Лондоне  – время, по которому я скучаю. Это были мои первые игры и соревнования подобного масштаба. Ощущение праздника, радости. В этот момент не было волнения, было ощущение воодушевления и восторга. Самое впечатляющее воспоминание – это 18 тыс. зрителей на стадионе, а ты на арене, и каждое действие – под пристальным вниманием. С одной стороны, это колоссальная ответственность, с другой – стимул сделать все идеально. 

Самая важная для вас награда – какая? 

Взгляды детей, к которым приходил в гости на открытые уроки. А также благодарность людей, которым смог помочь своим примером или словом. 

У многих спортсменов бывает переломный момент, когда хочется все бросить. Сталкивались с таким? 

Переломный момент – Паралимпиада-2016 в Рио (тогда вся сборная России была отстранена от  соревнований. – Ред.). Еще до нее было понятно, что можно сидеть без соревнований очень длительное время. Плавать просто для себя неинтересно, "купаться" я не умею. Пришлось быстро думать, чем еще я могу быть полезен в спорте. 

К чему пришли? Чем, кроме плавания, занимаетесь сегодня? 

Я подключился к проекту спортивных танцев на колясках, который относится к развитию адаптивной физической культуры в Петербурге. В прошлом году было открыто отделение танцев на колясках в городском центре физической культуры и спорта. Основная цель – воспитание молодых спортсменов. Я хотел быть полезным в период дисквалификации паралимпийской сборной, и как раз в этот момент мне предлагают взять на себя роль методиста по танцам на колясках. Вникать в новое всегда интересно, тем более что наш город – родоначальник танцев на колясках в России. В команде пять заслуженных мастеров спорта и три заслуженных тренера России. Профессионалы своего дела, у которых приятно учиться новому. Сейчас мы стоим перед очень важным шагом – Паралимпийскими играми. 

Какой еще вид спорта вас привлекает? 

Я занимался многим: бег, велотандем, лыжи, туризм… Сейчас задумался над триатлоном. Для меня подходят длительные нагрузки, где главную роль играет выносливость. Тем более что сейчас активно развивается паралимпийский триатлон, осталось найти себе лидера – человека, который будет сопровождать меня на дистанции. У меня был опыт плавания марафона на открытой воде – в море. Случилось так, что я потерялся и не видел никого вокруг. Достаточно забавная история, поэтому в море, в озера и другие водоемы – только со зрячим человеком! 

Есть еще какие-то цели на новый год? В декабре вообще принято составлять списки. 

Список – дело неблагодарное. Как показал опыт, нужно ставить перед собой не список, а "дерево целей". Если один путь кончается – вовремя перескочить на новую ветку. Есть цели, связанные с новой деятельностью, но их разглашать не могу – корпоративная тайна! 

Сейчас модно читать мотивационные книги, делиться формулой успеха. Как бы вы ее сформулировали? 

Вопрос не по адресу, я не считаю себя успешным человеком. Неудачи есть у всех, взлеты и падения, и это нормально. Самое главное – знать, чего ты хочешь от жизни, и достаточно детально все продумать. Например, хочу быть успешным. Успешным в чем? За счет чего? Могу посоветовать только найти себя и быть с собой в гармонии.

Александр Голинтовский родился в Ленинграде в 1990 г. Учился в школе-интернате № 1 для слепых и слабовидящих. С 5-го класса начал плавать под руководством первого тренера Владислава Кустова. Еще в школе стал мастером спорта. В 2008 г. поступил в СПбГУТ имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. В 2010 г. – первое выступление на чемпионате мира, позже стал бронзовым призером чемпионата Европы. В 2012 г. – двукратный призер Паралимпийских игр в Лондоне.

Закрыть