Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

ФСБ передала Эрмитажу ценные иконы, конфискованные у контрабандистов

ФСБ передала Эрмитажу самые ценные иконы, конфискованные у контрабандистов. Церемония состоялась сегодня.

ФСБ передала Эрмитажу самые ценные иконы, конфискованные у контрабандистов. Церемония состоялась сегодня. Среди икон – работы русских мастеров XIX века: “Господь Вседержитель”, “Пророк Исайя” из пророческого ряда иконостаса, “Всевидящее Око Божие”, “Рождество Христово”, Минея на февраль. Иконы исполнены в традиционной технике темперной живописи по деревянной основе.

“Это последняя партия икон, больше у нас не осталось. Эти иконы отобрали сотрудники Эрмитажа”, – рассказал начальник отдела Следственной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Завершинский.

Отметим, что эти иконы входят в часть коллекции, обнаруженной в потайной комнате в квартире контрабандиста Александра Левина и остановленной при попытке вывоза за границу.

“Мы очень рады, благодарны, получаем очень хорошее прибавление к нашей коллекции”, – прокомментировал передачу икон руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По словам главы Управления министерства культуры по СЗФО, переданные сегодня Эрмитажу иконы не имеют особой ценности как произведения искусства. “Но с точки зрения иконографии, развития техники они очень важны”, – подчеркнул Сергей Булавский.



Фото: Ирина Тищенко
Закрыть