Яндекс.Метрика

Мать погибшей после отказа в госпитализации девочки рассказала подробности трагедии

По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, по результатам доследственной проверки по факту смерти 16-летней девочки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, по результатам доследственной проверки по факту смерти 16-летней девочки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Для 16-летней Ольги К., страдавшей от астмы, вызвали скорую примерно в 2 часа ночи 8 октября. Температура тела девочки составляла 39,4 градуса.

Как сообщает Piter.TV со ссылкой на Анну К., мать погибшей, прибывшие по вызову сотрудники скорой помощи отказали в госпитализации, предположив, что это ОРВИ или грипп.

"Низкое давление и частый пульс врачи также объяснили реакцией на высокую температуру. Девочке сделали укол (тройчатка) и уложили спать. Когда мы попросили о госпитализации и напомнили, что ребенок все-таки с детства имеет инвалидность по астме, они отказали. Сказали, что девочка в этом не нуждается, и уехали", - приводятся слова матери погибшей.

В 11 часов утра Ольга потеряла сознание, попытавшись встать, и более не приходила в себя. Родители вызвали скорую еще раз, и прибывшие специалисты вели себя уже иначе.

"Они бегали вокруг ребенка, ставили капельницы, вынесли кровать в коридор, безуспешно пытались поднять ее на ноги. Они же вызвали третью бригаду (у второй бригады не было необходимого для такого случая оборудования), и только тогда ее отвезли в больницу. Когда нас привезли туда, ребенка посмотрел реаниматолог, подхватил носилки, ее тут же поместили в реанимацию. Примерно через час после этого у дочки отказали легкие", - рассказала Анна К.

Ольга умерла от правосторонней гнойной пневмонии с профузным миокардитом и инфекционно-токсическим шоком в 19.30 в реанимации. Как сказал родителям патологоанатом, ее можно было спасти, если бы она раньше попала в больницу.

Мать погибшей заявляет, что винит в смерти Ольги первую бригаду скорой помощи, хотя поначалу не хотела жаловаться на медиков. Вторая бригада, прибывшая утром, констатировала, что у ребенка не дышало одно легкое.

Однако представители скорой помощи заявили, что выезд в 2 часа ночи не зарегистрирован в бумагах. К ребенку приходил врач-педиатр по указанию ночной бригады, и мать погибшей надеется, что будет найдена телефонограмма.

"Я хочу, чтобы этих врачей отстранили от службы в таком месте. Здесь нужно спасать жизни, а не губить. Это же дети, это особенно важно. Я не хочу, чтобы кто-нибудь еще столкнулся с этим горем", - заявила женщина.

Закрыть