Яндекс.Метрика

Петербург может начать сотрудничество с Костанайской областью Республики Казахстан

Во вторник, 28 ноября, вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан встретился с заместителем акима Костанайской области Республики Казахстан Меиржаном Мырзалиевым. В Смольном обсудили возможности сотрудничества Санкт-Петербурга и Костанайской области Республики Казахстан

Во вторник, 28 ноября, вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан встретился с заместителем акима Костанайской области Республики Казахстан Меиржаном Мырзалиевым. В Смольном обсудили возможности сотрудничества Санкт-Петербурга и Костанайской области Республики Казахстан, передает пресс-служба администрации города на Неве.

В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества двух регионов. В прошлом году товарооборот Санкт-Петербурга и Казахстана, по сравнению с 2015-м годом, вырос на 75% до 681,2 млн долларов. При этом экспорт из Санкт-Петербурга в 12 раз превышает импорт. В нынешнем году и товарооборот, и экспорт в Казахстан продолжали увеличиваться.

Предполагается, что наиболее перспективным направлением взаимодействия может стать сотрудничество в сфере фармацевтической и медицинской промышленности. Кроме того, Костанайская область заинтересована в расширении сотрудничества с Петербургским тракторным заводом.

Отметим, по итогам переговоров стороны договорились о подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве между регионами и дорожной карты по его реализации.

Закрыть