Яндекс.Метрика

Хворостовского посмертно номинировали на премию "Грэмми"

Российский оперный певец, скончавшийся 22 ноября, попал в число номинантов на юбилейную 60-ю премию "Грэмми" в этом году.

Российский оперный певец, скончавшийся 22 ноября, попал в число номинантов на юбилейную 60-ю премию "Грэмми" в этом году.

На сайте премии "Грэмми" опубликовали список номинантов, в который вошел Дмитрий Хворостовский. Он претендует на награду в номинации "Лучший классический сольный вокальный альбом" с произведением "Вокальный цикл Свиридова: отчалившая Русь", исполненным с Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром и ансамблем "Стиль пяти" под управлением дирижера Константина Орбеляна.

Помимо Хворостовского в номинации представлен российский дирижер Максим Емельянычев с американской оперной певицей Джойс Ди Донато и оркестром Pomo d’Oro с альбомом "Война и мир: гармония через музыку".

Также в списке номинантов петербургский дирижер Валерий Гергиев, он претендует на награду "Лучшая опера" за исполнение "Золотого Петушка" Римского-Корсакова вместе с симфоническим оркестром и хором Мариинского театра, солистами Андреем Серовым, Аидой Гарифуллиной и Владимиром Феляуэром.

Сегодня часть праха Хворостовского, согласно его завещанию, захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Другая часть будет захоронена на родине певца в Красноярске.

Закрыть