Яндекс.Метрика

Фестиваль «ПитерКиТ» объединил студентов из 30 стран

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения начал работу XVII международный открытый фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ".

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения начал работу XVII международный открытый фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ".

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов приветствовал мэтров киноиндустрии и студентов - будущих режиссеров, сценаристов, операторов.

Александр Говорунов отметил, что в 2017 году фестиваль объединил 30 стран и впервые включен в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«ПитерКиТ» открывает череду юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию легендарного вуза и 100-летию кинообразования в России.

"Институт, когда организовывал фестиваль «ПитерКиТ», взял на себя высокую миссию: дать свободу творчеству, предоставить возможность студентам ведущих российских и зарубежных киношкол пообщаться и получить оценку своего труда признанными во всем мире режиссерами и сценаристами. Все эти годы «ПитерКиТ» остается верен своему предназначению. Он стал одним из самых любимых и ожидаемых молодежных кинофорумов", - сказал вице-губернатор.

В этом году на фестиваль было подано 335 заявок. Свои работы отправили студенты из 75 киношкол, включая Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Высшие курсы сценаристов и режиссёров, Академия кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова.

Основное жюри фестиваля возглавляет сценарист, кинорежиссер, народный артист России Виктор Мережко.


Закрыть