Яндекс.Метрика

Петербург начали украшать к Новому году

Новогоднюю елку монтируют на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. Искусственную конструкцию уже собрали и украсили яркими гирляндами.

Новогоднюю елку монтируют на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. Искусственную конструкцию уже собрали и украсили яркими гирляндами.

На елку надеты гирлянды по теме сказки о Винни Пухе, сообщает корреспондент "Петербургского дневника". Можно увидеть горшочек с медом, самого медвежонка, поросенка Пятачка, воздушные шарики, сову и ослика.

Это одна из официальных елок. Вскоре они появятся рядом со станциями метро и вдоль крупных магистралей в рамках украшения Петербурга к Новому году.

Петербуржцы в конце октября стали рассказывать, что рядом с торговыми центрами стали ставить елки. "И это еще только 27 октября!!!  А на Жукова уже праздничное настроение", - написал в социальной сети очевидец.

Накануне опустевшие после лета уличные вазоны садовники начали украшать живыми елками. По 46 адресам появится более 4 тысяч растений.

Срезку ели для предновогоднего оформления Петербурга доставляют из Курортного лесопарка. Это деревья порослевого происхождения, которые взошли на противопожарных полосах и в зоне линий электропередачи.

Хвойные деревья высаживают в вазоны на Исаакиевской площади, Английской набережной, Садовой улице, набережной Лейтенанта Шмидта, площади Льва Толстого, Австрийской площади, Каменностровском проспекте, Большой Конюшенной улице, Синопской набережной, Лиговском и Невском проспектах.

Елочки стоят в вазонах до самой весны.

Напомним, что в январе 2017 года в Петербурге и Ленобласти прошла акция по сбору новогодних елей. Ее итог – более 2 тыс. 350 елок, пихт и сосен, которые местные жители сдали на переработку.

В городе действовали 19 точек приема хвойных деревьев, еще девять работали в Ленинградской области.

Все елки отвезли к специальным дробилкам. Уже сегодня их измельчат в щепу, которая поступила в российский карантинный центр реабилитации диких животных "Велес", приют "Полянка", центр помощи бездомных животных "Потеряшка" и детскую конную академию "Рутения".

Там щепа использовалась как подстилка и подкормка для животных. В 2016 году в 20 точках приема было собрано 1 тыс. 200 елей от горожан и 1 тыс. нераспроданных деревьев от предпринимателей. 


Закрыть