Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Полтавченко встретился в Ташкенте с жителями блокадного Ленинграда

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках официального визита в Ташкент встретился с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в столице Узбекистана.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках официального визита в Ташкент встретился с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в столице Узбекистана.

"Мы всегда стараемся встретиться в разных странах, где бываем, с ветеранами, с жителями блокадного Ленинграда. Вы же люди родные, ленинградцы. Мы помним о великом подвиге и тех страданиях, которые вам довелось пережить. И благодарны за то, что вы сделали, и за нынешнее поколение ленинградцев. И от всех жителей Петербурга хотим передать огромное спасибо", - сказал Георгий Полтавченко.

В ходе беседы с ветеранами губернатор Санкт-Петербурга рассказал про мероприятиях, которые проходят в нашем городе 27 января и 9 мая, а также как обычно отмечают в Санкт-Петербурге памятные для каждого жителя нашей страны даты.

Среди жителей Ташкента, с которым встретился губернатор, - жители Блокадного Ленинграда и дети войны. Несмотря на свой преклонный возраст, они активно принимают участие в городских событиях в Ташкенте, они рассказали, что ветеранов приглашают на линейки в школы Ташкента, чтобы они рассказали, что пережила страна в годы Великой Отечественной войны.

Некоторые признались, что стараются раз в год добраться до своего родного города, чтобы не терять связь с Ленинградом. Они посещают дома, в которых выросли, и другие памятные места.  

Рассказали ленинградские ветераны также о том, какая социальная поддержка у них есть в республике: они получают путевки в санатории и медицинскую технику, которая нужна пожилым (например, слуховые аппараты).

Георгий Полтавченко сообщил ветеранам Ташкента про создание музея Блокады. "Мы считаем, что это должно быть место, где каждый сможет увидеть и осознать подвиг нашего народа", - подчеркнул он.

От лица правительства Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вручил участникам встречи памятные подарки. Кроме того, градоначальник пригласил их отметить следующий праздник 9 мая в Северной столице.

Также члены делегации Санкт-Петербурга возложили цветы к мемориалу Боевой славы на Волгоградском кладбище города Ташкента и памятной плите, посвящённой воинам-узбекистанцам – защитникам Ленинграда.

Фото: Анна Литвинко

Закрыть