Яндекс.Метрика

На сцене учебного театра "На Моховой" состоялась премьера спектакля "Октябрь ..17"

На сцене учебного театра "На Моховой" прошла премьера музыкально-драматического спектакля "Октябрь ..17" по мотивам оперы Вано Мурадели "Октябрь". По словам режиссера-постановщика Юрия Александрова, "этот спектакль рождается из симбиоза слова и музыки"

На сцене учебного театра "На Моховой" прошла премьера музыкально-драматического спектакля "Октябрь ..17" по мотивам оперы Вано Мурадели "Октябрь". По словам режиссера-постановщика Юрия Александрова, "этот спектакль рождается из симбиоза слова и музыки".

"Я отношусь к этой теме довольно широко, я понимаю, что была своя правда и у тех, кто пытался отстоять интересы народа, была правда и у Белого движения. Это такое философское размышление… Спектакль-размышление о сложном для России времени. Я пытаюсь разобраться, почему в этом водовороте событий гибли невинные люди. В центре нашего спектакля будет девушка Марина, которой не смогли помочь ни анархисты, ни коммунисты, ни белогвардейцы, она гибнет в этом жутком водовороте событий. Я не нахожусь ни на чьей стороне, скорее на стороне жертв. Эту тему мы достаточно серьезно усиливаем стихами, которыми будет насыщено произведение", - отметил Юрий Александров.

В рамках спектакля со сцены звучат стихи поэтов Серебряного века: Маяковского, Гиппиус, Северянина, Блока и других, многие из которых 100 лет назад выходили на сцену Тенишевского училища (ныне Учебного театра "На Моховой"), принимая участие в поэтических вечерах.

Отметим, "Октябрь ..17" – это совместный проект Российского государственного института сценических искусств и Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера". 

Закрыть