Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Самарканде открылся Центр подготовки мигрантов для отправки в Петербург

В Самарканде открылся первый Центр предвыездной подготовки мигрантов, которых будут отправлять в Санкт-Петербург на работу. Такой центр - первый не только в Узбекистане, но и в целом, и создан при участии правительств двух городов: Санкт-Петербурга и Самарканда при активной поддержке федеральных органов власти России и Узбекистана

В Самарканде открылся первый Центр предвыездной подготовки мигрантов, которых будут отправлять в Санкт-Петербург на работу. Такой центр - первый не только в Узбекистане, но и в целом, и создан при участии правительств двух городов: Санкт-Петербурга и Самарканда при активной поддержке федеральных органов власти России и Узбекистана.

На данный момент в здании центра, которое власти Самарканда предоставили для размещения центра, проходит капитальный ремонт, поэтому в ближайшие месяцы центр будет работать на альтернативной площадке (ул.Хусайн Бойкаро, 35).

Торжественная церемония открытия состоялась в Самарканде во вторник, 7 ноября, с участием официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Анной Митяниной. Вице-губернатор Анна Митянина отметила, что вопросы регулирования трудовой миграции занимают особое место, и сейчас в этой отрасли наметился большой прогресс.

"Организованный набор - это хороший подход, при котором приезжающим гарантирован целый спектр услуг, и будущие сотрудники могут быть уверены, что они получат в таком центре полную поддержку", - рассказала она. По словам вице-губернатора, уже подписано порядка 50 договоров на организованный набор сотрудников.

Как работает новый центр

В день центр может обслужить 200 человек на этапе первичного отбора. В центре будущие представители рабочих специальностей Санкт-Петербурга пройдут предвыездной этап: медицинскую комиссию в учреждениях здравоохранения Самарканда, проверку на наличие запрета на въезд в РФ, а также получат страховой полис патент на работу.

Центр будет формировать банк вакансий, анкетировать тех, кто хочет найти работу в Санкт-Петербурге и не только, так же на базе центра можно будет пройти предварительное скайп-собеседование, пройти предварительное обучение русскому языку, а также тест на знание "великого и могучего". Даже перелет к месту работы в России от такого центра будет происходить организованно в сопровождении сотрудников миграционного центра, и последующем трансфере до места проживания.

Что важно: все услуги предвыездной подготовки для соискателей бесплатны, кроме получения патента. И именно поэтому граждане Узбекистана должны быть заинтересованы обращаться именно сюда. А Единая информационная система обеспечит полный контакт между работодателем и соиискателем. То есть человек приедет из Узбекистана на конкретную должность в Россию.

"За очень короткий период времени мы проделали большую работу. Провели все переговоры с Министерством занятости и трудовых отношений. Впервые за долгое время виден искренний подход к цивилизованному решению накопившихся вопросов, которых немало, в том числе организованного подбора персонала", - рассказал Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга.

По его словам, правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко поддерживает идею, что на примере Самарканда и Санкт-Петербурга можно создать модельную схему по работе с трудовой миграцией. По словам председателя комитета по труду и занятости Чернейко, на данный момент есть все необходимое. "Такое решение будет очень хорошим примером для других регионов", - подчеркнул Чернейко.

Петербургу нужны рабочие руки

По данным вице-губернатора Анны Митяниной, на данный момент число занятого населения в нашем городе превышает 3,5 млн человек. Это около 75% от общего числа жителей нашего города - один из самых высоких результатов в России. По ее словам, на данный момент 4 тыс. работодателей ждут работников, и предприятия нашего города нуждаются в 43 тыс. сотрудников преимущественно рабочих специальностей.

При этом за 9 месяцев этого года через пункты пропуска, расположенных в нашем городе, прошли 95 тыс. граждан Узбекистана и, конечно, далеко не все приехали, чтобы работать официально. "Мы понимаем, что нелегальная миграция несет большие проблемы для обоих сторон. Желание обойти закон приводит не только к потере заработка, но и здоровья", - сказала Анна Митянина.

По ее словам, в случае нарушения миграционного законодательства депортировано 215 граждан Узбекистана, еще 775 выдворены из Санкт-Петербурга.

Не только мигранты

В ходе визита в Самарканд вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина встретилась с хокимом Самаркандской области Турабжоном Джураевым. Стороны обсудили не только вопросы развития проекта Центра предвыездной подготовки, но и другие вопросы сотрудничества.

Например, вместе с делегацией правительства Санкт-Петербурга в Самарканд приехал медицинский десант: специалисты из Санкт-Петербурга проведут консультации населения, в том числе на базе областного медицинского центра.

Поскольку наши города объединяет очень многое, Турабжон Джураев предложил в будущем сделать Санкт-Петербург и Самарканд городами-побратимами. Также планируется провести презентации туристического потенциала Самарканда в Санкт-Петербурге.

Кроме этого, по словам Анны Митяниной, Санкт-Петербург заинтересован в поставках сырья в рамках проекта в сфере легкой промышленности "Санкт-Петербург - центр высокой моды", а также качественных узбекских продуктов питания. Вице-губернатор отметила, что необходимо развивать и культурные обмены, проводить детские фестивали.

Закрыть