Яндекс.Метрика

«Почта России» незаконно навязывает жителям Петербурга страховки при переводах и оплате КУ

«Почта России» навязывает страховые услуги при оплате ЖКУ и проведении денежных переводов. Об этом сообщили в Общероссийском народном фронте.

«Почта России» навязывает страховые услуги при оплате ЖКУ и проведении денежных переводов. Об этом сообщили в Общероссийском народном фронте. 

После проведения собственной проверки организация выявила указанные нарушения в Санкт-Петербурге, Брянской, Вологодской, Ростовской, Свердловской областях, Ставропольском крае, Республике Карелия и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. ОНФ уже попросил провести проверку по данному факту Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

«Страхование жизни и имущества – дело неплохое. Вместе с тем, делать его добровольно-принудительным, используя гигантскую сеть «Почты России» – более 40 тыс. отделений – мягко говоря, некорректно. Пусть 45 рублей и не такие большие деньги, но в сумме может набежать прилично», - отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Он подчеркнул, что, если граждане не подозревают о заключении договора страхования, то при наступлении ЧП они не смогут получить компенсацию, несмотря на оплаченный полис.

По информации экспертов, ФГУП «Почта России» и ООО СК «ВТБ Страхование» еще весной прошлого года запустили услугу страхования имущества (от пожаров, заливов, стихийных бедствий и др.) при оплате коммуналки, а также страхование от несчастных случаев при осуществлении денежных переводов. По официальной информации, клиент должен получить не только чек, но и сам страховой полис. Тем не менее обратившимся в ОНФ гражданам выдавали только квитанции об оплате.

Закрыть