Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

До конца зимних каникул новый Музей железных дорог проработает бесплатно

Уникальный мультимедийный комплекс, торжественно открытый сегодня, разместился рядом с Балтийским вокзалом. До конца зимних каникул он будет работать бесплатно.

Уникальный мультимедийный комплекс, торжественно открытый сегодня, разместился рядом с Балтийским вокзалом. До конца зимних каникул он будет работать бесплатно. Об этом заявил директор нового музея Николай Буров. Комплекс открылся в Петербурге в день 180-летия железных дорог России.

"Я думаю, что подобные музеи за рубежом, которые нам активно помогали, сегодня нам же и завидуют. Тем идеям, которые мы реализовали, а они нет, тем экспонатам, которые есть у нас", - отметил президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

Это не просто новый музей, а настоящий культурно-образовательный центр, который возводился по уникальным архитектурным и конструкторским решениям при использовании передовых строительных технологий и материалов. Особенностью проекта является сочетание вновь отстроенных зданий и сооружений с историческим корпусом локомотивного депо бывшей Балтийской железной дороги, прошедшего глубокую реконструкцию.

Масштабный железнодорожный комплекс располагается на площади более чем в 57 тысяч квадратных метров, включая как открытые, так и закрытые кровлей площадки. Основу уникальной коллекции составляют 28 тысяч экспонатов музейного фонда, 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций и натурные образцы подвижного состава в количестве более 100 единиц.

"Я очень надеюсь, что новый музей станет центром компетенции всех железных дорог. Всех не только в России, но и на планете", - сказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Посетители экспозиции смогут познакомиться с тщательно отремонтированными локомотивами, вагонами и специальной техникой на железнодорожном ходу, некоторые образцы из которых сохранились лишь в единственном экземпляре. Среди особых экспонатов: единственный уцелевший в мире паровоз серии С – паровоз С-68; артиллерийская установка ТМ-3-12 – уникальная сверхтяжёлая железнодорожная артиллерийская система с орудиями от затонувшего линкора "Императрица Мария"; первый в истории России разрезной макет, построенный на базе действовавшего паровоза – Эр-791-81; служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги – дореволюционный вагон с полностью подлинным уникальным интерьером и уникальный мобильный "Ядерный щит", не имеющих аналогов в Мире – боевой железнодорожный ракетный комплекс с макетом баллистической ракеты.

"В честь дня рождения железных дорог двери музея будут открыты бесплатно до конца зимних каникул. Единственное, что нужно будет сделать - это заполнить анкету на входе", - рассказал директор нового музея Николай Буров.

Фото: Ирина Тищенко

Закрыть