Яндекс.Метрика

Дефицит хлеба Петербургу не грозит

Смольный опроверг информацию, опубликованную в газете "Коммерсант", о якобы приближающейся нехватке зерна в Северной столице.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин опроверг сегодняшние данные "Коммерсанта" о якобы приближающейся нехватке зерна в Северной столице.

"Ситуация с поставками зерна в город находится под контролем Правительства Санкт-Петербурга. Обращение руководства города к Правительству Российской Федерации относится только к перспективным поставкам и имеет целью исключить саму возможность возникновения в будущем дефицита вагонов для транспортировки зерна в Петербург",- прокомментировал информацию, опубликованную в одном из федеральных СМИ, Максим Мейксин.

При этом он подтвердил, что нынешнее законодательство, к сожалению, не обязывает железнодорожных операторов предоставлять вагоны для перевозки социально-значимых продуктов и сырья для незерновых регионов, а основополагающим критерием для владельцев вагонов является получение прибыли.

По его словам, на совещании с участием представителей Минтранса, Минсельхоза, ОАО "РЖД" и администрации Петербурга было решено содействовать скорейшим поставкам вагонов для транспортировки закупленного зерна в Северную столицу.

Необходимые превентивные меры приняты, а на лишнем ажиотаже у злоумышленников не получится заработать, отмечается в сообщении комитета по промышленной политике и инновациям. Также там напомнили, что похожая ситуация наблюдалась с гречневой крупой, когда цены были искусственно завышены на новостях о ее мнимом дефиците.


Закрыть