Петербургские керлингисты стремятся на Игры

Спортсмены Северной столицы показали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях по керлингу, бильярду, акробатическому рок-н-роллу и на турнирах по различным видам единоборств.

В Санкт-Петербурге завершилось первенство мира по снукеру (популярная разновидность бильярда) среди игроков до 16 лет. Международные соревнования по этой игре в такой возрастной категории проводились впервые. Возможно, что со следующего года турниры в таком формате будут проводиться на постоянной основе.

Несмотря на  юность, участники показали игру хорошего качества. Так, спортсмен из Японии сделал серию в 110 очков. Это серьезный показатель даже у профессионалов мейнтура. У  девушек в  финале встретились две спортсменки из  Индии. Третье место заняла бильярдистка из Санкт-Петербурга Александра Богатырева.

Настоящий фурор произвел на первенстве мира петербуржец Михаил Терехов. Он завоевал серебряную медаль, проиграв в  драматичном финальном матче сильному сопернику из Уэльса.

С прицелом на Олимпиаду

В Сочи на олимпийской арене «Ледяной куб» состоялся розыгрыш Суперкубка-2017 по керлингу среди мужских команд. Команда с берегов Невы (скип – Алексей Тимофеев) в финале одержала волевую победу над  сборной Краснодарского края. В первом поединке финала кубанцы переиграли петербуржцев (1:8), затем наши земляки взяли реванш (8:7), сравняв счет в серии.

Решающий, третий, матч завершился со  счетом 7:3 в  пользу команды Алексея Тимофеева. Помимо почетного трофея сборная Санкт-Петербурга получила право представлять нашу страну на чемпионате Европы 2017 г. (ноябрь, Швейцария) и в квалификационном турнире (декабрь, Чехия) к зимней Олимпиаде-2018. Вместе с  Алексеем Тимофеевым в нашей команде выступали Евгений Климов и Алексей Ражабов.

Главный тренер сборных России по керлингу Юрий Шулико отметил высокое мастерство петербургских керлеров, назвав победу в  Суперкубке-2017 заслуженной.

Триумф рок-н-ролльщиц

В  Праге состоялось первенство Европы по  акробатическому рок-н-роллу в дисциплине «формейшн – девушки». За  титул чемпионов Европы боролись 17 лучших команд из Венгрии, Чехии, Украины, Германии, Хорватии, Австрии и России. Соревнования завершились полным триумфом россиянок: все четыре команды сумели попасть в финал, и три из них заняли весь пьедеста почета. Победительницами первенства Европы стали девушки из команды Beauties (клуб «Стиль», Санкт-Петербург, тренеры – Наталья и  Алексей Ушаковы). Второе место заняла команда Little Lady (клуб «Лидер», Санкт-Петербург, тренер – Екатерина Балунова).

Дух кендо

В Казани состоялся III чемпионат России по  кендо (японское искусство фехтования на мечах), в котором приняли участие более 150 спортсменов со всей России – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Наш город представляли команда, состоящая из  17  спортсменов (один юноша, четыре юниора, шесть женщин и шесть мужчин) и четверо судей. Выступление команды с берегов Невы получилось успешным: завоеваны медали во всех категориях.

Особенно стоит отметить победу в мужском командном первенстве (Константин Жуков, Кирилл Кремчеев, Александр Ламеко, Андрей Серов, Виктор Трофимов и Константин Устиновский). Причем в командном турнире петербургской сборной нет равных вот уже третий год подряд.

В  женском командном первенстве Ольга Боровская, Александра Кузнецова, Дарья Литуненко, Ольга Машталер, Александра Сорокина и Марина Щекотурова завоевали бронзовые награды. В  юниорском командном турнире представители Петербурга Аэлита Бачина, Вероника Казакевич, Андрей Образцов и Константин Корнетов также удостоены бронзовых медалей.

В  личном первенстве серебряными призерами стали Руслан Кремчеев (юноши) и  Кирилл Кремчеев (мужчины). Бронзовые медали – в активе Константина Корнетова (юниоры), Александры Кузнецовой (женщины) и Виктора Трофимова (мужчины). В первенстве среди ветеранов победу одержал Анвер Кремчеев.

Тренируют сборную Санкт-Петербурга Алексей Магнушевский и  Алексей Боричев. Победители и  призеры чемпионата России вошли в список кандидатов в сборную страны для  участия в чемпионате мира, который состоится в Корее в сентябре 2018 г.

Бронзовые поединки

С бронзовой медалью чемпионата Европы по савату (такж это единоборство называют французским боксом) вернулся петербургский спортсмен Николай Яранцев. На соревнованиях, проходивших в бельгийском городе Ловерваль, Николай провел три боя: в  одной восьмой финала победил венгерского саватиста, в четвертьфинале взял верх над противником из Германии и лишь в полуфинале с  незначительным преимуществом уступил чемпиону Франции – родины савата, который в итоге и стал чемпионом Европы в этой весовой категории. Николай Яранцев тренируется под руководством заслуженного тренера России Сергея Буланова.