Яндекс.Метрика

На Международном культурном форуме в Петербурге выступят Гергиев и Мацуев

Международный культурный форум, который пройдет в Петербурге с 14 по 16 ноября, будет еще масштабнее, чем в предыдущие годы. Об этом сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Международный культурный форум, который пройдет в Петербурге с 14 по 16 ноября, будет еще масштабнее, чем в предыдущие годы. Об этом сообщил зампредседателя форума, вице-губернатор Владимир Кириллов.

По словам Владимира Кириллова, особое внимание власти Петербурга уделят расширению программы культурных событий для жителей и гостей города. Программа включает около сотни разлиных мероприятий. 

"Звезды первой величины приедут в Петербург со всего мира, чтобы представить зрителям наиболее актуальные постановки, концерты и перфомансы. Ожидаются выступления Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Бориса Березовского, премьера ледового шоу, десятки театральных премьер, специальные показы кинофильмов, выставки, ретроспективы и фестивали, впервые в Санкт-Петербурге пройдет Международный джазовый Форум-фест", - рассказал вице-губернатор. 

Он добавил, что множество ярких событий проходит для горожан не только в дни форума. В рамках культурной программы "Под эгидой Форума" в течение всего года запланированы около 230 мероприятий, в том числе крупнейшие международные театральные и музыкальные фестивали, премьерные показы и выставки.

Главной темой Форума станет: "Стратегия развития культуры: кооперация поверх границ". Отдельное место в нем по традиции  займут юбилейные мероприятия, посвященные в этом году столетию революции и наследию выдающихся деятелей отечественного искусства - Юрия Любимова, Федора Хитрука и Игоря Стравинского. 

По словам Владимира Кириллова, с каждым годом форум обретает все больший авторитет в международном сообществе. В этом году он обещает стать самым представительным за шесть лет. В нем уже подтвердили участие 38 делегаций иностранных государств. 

В заседании оргкомитета по подготовке и проведению Санкт-Петербургского международного культурного форума, которое  прошло под руководством вице-премьера Ольги Голодец в Москве, также приняли участие замминистра культуры Александр Журавский, директор АНО "Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума" Егор Москвин, руководители 14 секций профессионального потока, Деловой площадки Форума, представители заинтересованных органов исполнительной власти и ведущие деятели культуры. 

Закрыть