Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Оружейникам" придется заплатить "Зениту" за своего лучшего бомбардира

Лидер чемпионата России по футболу"Зенит" в 13-м туре в воскресенье, 15 октября в 19:00 на стадионе "Санкт-Петербург" принимает тульский "Арсенал", борющийся за выживание в Премьер-лиге.

Лидер чемпионата России по футболу"Зенит" в 13-м туре в воскресенье, 15 октября в 19:00 на стадионе "Санкт-Петербург" принимает тульский "Арсенал", борющийся за выживание в Премьер-лиге.

Изучая календарь чемпионата страны по футболу, убеждаешься, что его составители - люди не испытывающие страха перед суевериями: 13-й тур начнется в пятницу, 13 октября. Правда, "Зенит", сыграет свой матч на два дня позже. Большая группа игроков петербургской команды на неделе играла за свои национальные сборные, так что немного времени на восстановление не помешает.

"Сборники" вернулись в хорошем настроении: Далер Кузяев и Андрей Лунев провели первые официальные матчи за команду России, сыграв вместе с Александром Кокориным, Юрием Жирковым, Александром Ерохиным, Дмитрием Полозом в контрольных матчах с соперниками из Южной Кореи (4:2) и Ирана (1:1). Игорь Смольников готовился на сборе, но в этих играх оставался запасным.

Аргентинцы Леандро Паредес и Эмилиано Ригони внесли вклад в завоевание своей сборной путевки на чемпионат мира — оба выходили на замены, Паредес в решающей игре с эквадорцами, а Ригони — с перуанцами. Праздновал успех со сборной Сербии Бранислав Иванович. К сожалению, команды Словении и Эквадора, за которую выступают Миха Мевля и Кристина Нобоа соответственно, на мундиаль в России не отобрались.

Клуб "Зенит" продолжает большую работу по привлечению зрителей на новую арену. Так перед матчем с тульским "Арсеналом" пройдет автограф-сессия живой легенды сине-бело-голубых Константина Зырянова, розыгрыш футболки капитана команды Доменико Кришито и другие мероприятия, а с 16:00 до 18:00 в магазинах на территории стадиона болельщики со скидкой могут приобрести фанатскую атрибутику.

Тульская команда находится в низу турнирной таблицы, но у нее тоже есть игроки сборных — вратарь команды России Владимир Габулов, замбиец Стопилла Сунзу и черногорский форвард Лука Джорджевич, отданный "Зенитом" в аренду "Арсеналу". Одаренный нападающий, получив возможность регулярно выходить в основном составе, стал лидером атак команды. На его счету 4 гола, в том числе решающие голы в ворота "Ахмата" (2:1) и "Краснодара" (1:0). Участие Джорджевича в матче против "Зенита" не исключено, но оружейники должны будут по условиям договора за выход на поле своего лучшего бомбардира выплатить солидную сумму.

В межсезонье туляков возглавил хорошо известный в России черногорский тренер Миодраг Божович. Он сделал себе имя в нашем чемпионате с пермским "Амкаром", с которым он занял рекордное для камского клуба 4-е место в сезоне-2008 и в том же году сыграл в финале Кубка России, уступив московским армейцам лишь в серии пенальти. Затем Граф, как прозвали его еще на родине, работал в России со столичными клубами "Москва", "Динамо" и "Локомотив", снова с "Амкаром", "Ростовом". Божович славится умением находить общий язык с игроками и ставить командам привлекательный для публики футбол. Под его руководством "Арсенал" выдал самый удачный старт за время своих выступлений в Премьер-лиге и занимает сейчас 12-е место с 14 очками.

Закрыть