Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хет-трик Месси принес аргентинцам путевки в Россию

Отборочный марафон к мундиалю подходит к завершению. Поклонники величайших футболистов современности – Лео Месси и Криштиану Роналду могут готовиться к встрече со своими кумирами.

Отборочный марафон к  мундиалю подходит к завершению. Поклонники величайших футболистов современности – Лео Месси и Криштиану Роналду могут готовиться к встрече со своими кумирами.

В Южной Америке до последнего момента был известен только победитель группы – бразильцы. Сборная Аргентины избежала провала, одержав волевую победу (3:1) над эквадорцами на их поле. В ответ на гол хозяев три мяча забил Лео Месси. 

Победа вкупе с другими результатами вывела «альбиселесту» напрямую на мундиаль, а вот в числе неудачников оказались чилийцы, проигравшие уже немотивированным бразильцам (0:3). Кроме бразильцев и аргентинцев билеты в Россию могут заказывать уругвайцы и колумбийцы, а команда Перу сразится в  стыковых матчах со сборной Новой Зеландии. 

Большой сюрприз

В зоне КОНКАКАФ появились непредсказуемые результаты  – занимавшая 3-е место и  чувствовавшая себя уверенно сборная США неожиданно проиграла команде Тринидада и Тобаго, для которой этот матч уже ничего не решал. 

Звездно-полосатые впервые с 1990 г. не примут участия в финальном турнире мундиаля. А вот в Панаме – праздник, ее футболисты дебютируют на мундиале, присоединившись к сборным Мексики и Коста-Рики, по этому поводу в стране объявлен выходной день. 

В стыковых матча х с австралийцами, переигравшими сирийцев, встретится команда Гондураса. 

Старый Свет

Завершились групповые турниры в Европе. Португальцы, победив (2:0) швейцарцев, отобрали у них 1-е место и вошли в компанию победителей групп вместе со сборными Германии, Бельгии, Англии, Франции, Испании, Польши, Сербии и Исландии. 

Голландские игроки в матче со шведами не смогли сотворить чудо – от них требовалась победить с разницей в семь мячей. Конечно, в футболе возможно все, и результаты бывают самые невероятные, достаточно вспомнить победу немцев над бразильцами в полуфинале ЧМ-2014, на котором, к слову, оранжевые заняли 3-е место. В  этом отборочном цикле при равенстве очков главным показателем считалась разница мячей, а не личные встречи соперников. Как тут не вспомнить, что на Евро- 2012 регламент был иным и предпочтение отдавалось личным встречам, и тогда сборная России, уступив (0:1) команде Греции, выбыла из дальнейшей борьбы, хотя разность мячей у наших была лучше. Голландцы выиграли (2:0), оба мяча – с пенальти и с игры забил Арьен Роббен, который после этого матча завершил карьеру в национальной команде. Сборная Голландии, трехкратный (1974, 1978, 2010) финалист чемпионатов мира, пропустит вслед за Евро-2016 и ЧМ-2018, что говорит о ее глубоком кризисе. Пусть новое поколение игроков не столь талантливо, но пример тех же исландцев показывает, что результатов можно достигать и без звезд. 

Из занявших 2-е места девятой, лишней, командой оказалась Словакия, у которой после вычета очков, набранных в матчах с аутсайдером группы, осталось всего 12 зачетных баллов. Жеребьевка стыковых матчей в Старом Свете состоится 17 октября в Цюрихе. «Сеяными» будут команды Швейцарии, Италии, Хорватии и Дании, «несеяными» – Швеции, Северной Ирландии, Ирландии и Греции. Первые матчи пройдут 9-11 ноября, ответные – 12-14 ноября.

Закрыть