Яндекс.Метрика

Поклонская просит Чайку запретить «Христианское государство»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская просит Генеральную прокуратуру запретить деятельность организации «Христианское государство — Святая Русь».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская просит Генеральную прокуратуру запретить деятельность организации «Христианское государство — Святая Русь».

Свое обращение к генпрокурору Юрию Чайке Поклонская опубликовала у себя в Facebook.  В тексте сказано, что Поклонская просит Чайку принять меры по запрету «Христианского государства» по закону «О противодействии экстремистской деятельности».

Поклонская пишет, что деятельность «Христианского государства» влечет за собой нарушение прав и свобод, причинение вреда здоровью граждан, окружающей среде и общественному порядку, а также законным экономическим интересам физических и юридических лиц. Поэтому организация может быть запрещена по закону о противодействии экстремизму после обращения прокуратуры в суд.

При этом три страницы 4-страничного обращения Поклонской посвящены причинам, по которым необходимо отозвать из проката фильм «Матильда» и внести представление министру культуры. В том числе указаны и угрозы терактов, авторами которых, предположительно, являются участники «Христианского государства».

В сентября лидер «Христианского государства» Александр Калинин был задержан по подозрению в организации поджога автомобиля адвоката режиссера Алексея Учителя.


Закрыть