СКА установил рекорд КХЛ

Петербургский хоккейный клуб СКА выиграл 19 матч подряд – и это рекорд КХЛ. Накануне вечером в Ледовом дворце армейцы со счетом 3:2 одолели "Сибирь".

Армейцы с самого старта матча забрали инициативу, и до середины первого периода не дали гостям ни единого шанса. Однако к середине периода игра выровнялась, а после уже сибиряки начали давить на ворота Коскинена. В одной из атак они хотели затолкать шайбу в ворота прямо вместе с голкипером, однако Микко сумел и без клюшки отбить атаку.

За пять минут до конца периода судьи зафиксировали первое удаление, штраф выписали Андрею Сигареву. СКА в большинстве забросил: Сергей Плотников доработал на пятаке. "Сибирь" запросила просмотр эпизода. В итоге судьи определили помеху вратарю и отменили гол. Сразу же после появления пятого игрока сибиряки отправились в атаку, но продержались недолго - гости вновь остались в меньшинстве. "Сибирь" активно оборонялась, и в первом периоде счет так и не был открыт.

Старт второго периода ознаменовался еще одним удалением в составе гостей. Алексей Красиков парировал два броска армейцев, но против розыгрыша, который в касание завершил с пятака Плотников, был бессилен.

Еще через две минуты комбинацию после вбрасывания точным дальним броском превратил в гол Динар Хафизуллин. СКА продолжил атаковать, но и "Сибирь" отвечала вполне остро, а в первом своем большинстве в матче сумела запереть армейцев в зоне. Но это не помешало Кетову и Плотникову сбегать в контратаку при игре 4 на 5.

Лишнего гостям СКА разыграть не позволил и во второй раз, хотя был опасный рикошет. Армейцы начали атаку в равных составах, но гости вновь удалились, на этот раз заработав еще и дисциплинарный штраф. Однако большинство реализовать не удалось. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

На старте третьего периода игра немного успокоилась. К середине периода армейцы стали выходить в новых сочетаниях - Кетов пропустил несколько смен. "Сибирь" же подкараулила свой шанс, и Йонас Энлунд, подключившись на пятак, отправил шайбу в ворота. Армейцев такой опасный отрыв явно не устраивал, и хозяева отправились в атаку, создав два опаснейших момента - сперва Красиков спас команду от рикошета, а после уже защитник сибиряков вынес шайбу с ленточки.

Третий гол СКА получился в том числе и благодаря гостям - голкипер и защитник понадеялись друг на друга, и бросок Кетова от борта залетел точно под перекладину. В ответной атаке стопроцентный момент вновь приблизиться к сопернику упустил Владимир Первушин, не сумев подставить клюшку под пас на пустой угол. Армейцы в ответ заперли гостей в зоне и к тому же заставили сфолить Сергея Конькова, но тут же нарушил и Сергей Калинин, оставив вчетвером и свою команду. Уже в равных составах "Сибирь" вновь сумела сократить отставание в контратаке усилиями Симона Энеруда. Мометально ответить мог Илья Ковальчук, и его остановить гости смогли только с нарушением. В большинстве СКА забросить не сумел, но владел шайбой, сумел сдержать натиск.

Сергей Широков после матча признался, что рекорды – «это здорово», но это и «тяжелая работа», хотя со стороны может показаться, что все просто. «Мы будем стараться дальше, чтобы радовать наших болельщиков. Нас все хотят обыграть, так что нам вдвойне сложно», - заключил он.