Яндекс.Метрика

ФАС выявила картельный сговор по строительству дорог с госконтрактами на 12 млрд

Антимонопольное ведомство возбудило дело о картеле на торгах по строительству и ремонту дорог федерального значения.

Антимонопольное ведомство возбудило дело о картеле на торгах по строительству и ремонту дорог федерального значения. 

По данным ФАС, потенциальный картель является крупнейшим в сфере строительства дорог. Общая сумма контрактов, заключенных с его участниками, по оценкам антимонопольщиков, превышает 12 млрд рублей, сообщается на сайте ФАС.

Ответчиками по делу стали ООО "Технострой", ООО "СУ № 908" и ООО ДК "Автодор". Компании подозревают в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах по строительству, реконструкции и капитальному ремонту федеральных трасс.

Участвуя на торгах, эти фирмы создавали только видимость конкуренции. Победители же определялись участниками соглашения заранее. В результате начальная максимальная цена контракта снижалась максимум на 1%.

В 2016-2017 годах, по данным ФАС, увеличилось число регионов, в которых были обнаружены антиконкурентные соглашения в сфере строительства. Подобные преступления были выявлены на территории 63 субъектов РФ, в том числе в Петербурге. Это говорит о картелизации экономической деятельности в этой области, подчеркнули в ведомстве.

"Качественная транспортная инфраструктура является одной из важнейших отраслей современной экономики, от состояния которой зависит экономическое развитие любой страны. Картелизация этой отрасли приводит к снижению его темпов", - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Цариковский.

Закрыть