Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у Международного фондового банка

Банк России с сегодняшнего дня лишил лицензии КБ«Международный Фондовый Банк», зарегистрированный в Москве. Он занимал 327 место в банковской системе России.

Банк России с сегодняшнего дня лишил лицензии КБ«Международный Фондовый Банк», зарегистрированный в Москве. Он занимал 327 место в банковской системе России.

Как пояснили в пресс-службе регулятора, проблемы в «МФБанке» возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели, в результате на балансе накопились задолженности компаний с признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. 

"При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов", - рассказали в ЦБ РФ.

Сейчас «МФБанк» фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков. В действиях руководства банка в ЦБ РФ увидели признаки преднамеренного банкротства.

Напомним, Банк России трижды вводил ограничения на привлечение вкладов, но руководители и собственники банка не предприняли мер по нормализации его работы.

Пока в «МФБанк» назначена временная администрация. Так как «МФБанк» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Закрыть