
Суд Греции разрешил выдать США россиянина Винника
Россиянин Александр Винник, обвиняемый в отмывании $4 млрд, будет выдан американским властям. Такое решение принял в среду суд греческого города Салоники, рассмотрев запрос США.
Совет судей в Салониках решил удовлетворить запрос властей США и экстрадировать россиянина Александра Винника.
По решению судей США также получат изъятые у гражданина РФ вещи. Сам Винник не признает своей вины. Защитник обвиняемого намерен подать апелляцию в Верховный суд Греции.
Напомним, 38-летнего Винника задержали в Греции в конце июля этого года. В номере отеля, где он проживал, полиция нашла ноутбук и другое "электронное оборудование". Операцию проводили греческие стражи порядка совместно с правоохранительными органами США.
По данным полиции, россиянин "отмыл" как минимум $4 млрд через биткоин-транзакции. Обвинение ему предъявили еще в 2011 году.