Яндекс.Метрика

Разработан план спасения "поехавшего" на Каменноостровском дома

Работы по устранению последствий обрушения перекрытий в доме 57 по Каменноостровскому проспекту находятся на контроле у двух вице-губернаторов Петербурга – Николая Бондаренко и Михаила Мокрецова (глава Комитета имущественных отношений).

Работы по устранению последствий обрушения перекрытий в доме 57 по Каменноостровскому проспекту находятся на контроле у двух вице-губернаторов Петербурга – Николая Бондаренко и Михаила Мокрецова (глава Комитета имущественных отношений).

К работам администрация Петроградского района  приступила в начале сентября после совещания с участием членов городского правительства. До конца октября райадминистрация должна отчитаться перед Бондаренко и Мокрецовым о готовности проектно-сметной документации.

Комитет финансов выделит средства на 2018 год на выполнение работ, когда администрация направит заявку. Конкурсные процедуры по отбору подрядной организации должны быть проведены не позднее 1 декабря.

Комитету имущественных отношений и Фонду имущества Санкт-Петербурга за это время поручено проработать вопрос расторжения договоров купли-продажи жилых помещений, расположенных в пострадавшем доме из-за нарушений контрактов по обеим квартирам - №13 и №24. Покупатели были обязаны устранить аварийность перекрытий квартиры №13 до 20 февраля, квартиры №24 - не позднее 28 сентября.

Для исключения повторных случаев обрушения, в том числе из-за нарушений при проведении ремонтно-строительных работ и отступления от принятых проектных решений, Жилищному комитету поручено провести анализ за последние 10 лет о количестве помещений, проданных на торгах ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» с обязательным условием по устранению покупателем аварийности конструкций дома; количестве помещений, по которым работы выполнены в соответствии с разработанным проектом, без нарушений действующего законодательства, и количестве объектов, по которым были выявлены нарушения в процессе выполнения работ по устранению аварийности перекрытий, или по которым работы вообще не были выполнены. После проведенного анализа результаты работы необходимо представить вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко.

22 июля в многоквартирном доме №57 на Каменноостровском проспекте в результате проведения строительных работ по устранению аварийности и перепланировке жилых помещений произошло частичное обрушение несущих конструкций в кв. 13, 24, расположенных на I и II этажах. Утрачена несущая способность конструкций. Жильцов эвакуировали. Тем 36-ти гражданам, чьи жилища пострадали в результате обрушения, были предоставлены во временное пользование жилые помещения маневренного фонда. Пострадавшие квартиры охраняла полиция.

За счет внутреннего перераспределения средств бюджета было проведено обследование здания, разработаны конструктивные решения, выполнены первоочередные работы по усилению конструктивных элементов, чтобы не допустить дальнейшее обрушение. 

Дом 1910 года постройки является выявленным объектом культурного наследия и находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В отношении владельца квартир, где проводилась перепланировка, возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.


Закрыть