Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Одна из старейших спортивных школ Петербурга отмечает юбилей

Городской детско-юношеский центр физической культуры и спорта Санкт-Петербурга, одно из старейших в городе учреждений в этой сфере, празднует 70‑летие со дня основания. С работой центра ознакомились петербургские журналисты, для которых Комитет по физкультуре и спорту и Комитет по печати и взаимодействию со СМИ организовали пресс-тур.

Городской детско-юношеский центр физической культуры и спорта Санкт-Петербурга, одно из старейших в городе учреждений в этой сфере, празднует 70‑летие со дня основания. С работой центра ознакомились петербургские журналисты, для которых Комитет по физкультуре и спорту и Комитет по печати и взаимодействию со СМИ организовали пресс-тур.

История Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта берет начало от Центральной детско-юношеской спортивной школы (ЦДСШ) Ленгороно, основанной в 1947 г. В послевоенные годы учреждение базировалось по адресу ул. Салтыкова-Щедрина (ныне – Кирочная ул.), 54 и в ней культировали семь видов спорта (футбол, баскетбол, хоккей, бег на коньках, лыжные гонки, спортивная и художественная гимнастика). Позднее появились отделения легкой атлетики, волейбола, бокса, фехтования, классической (греко-римской) и вольной борьбы, стрелкового спорта, настольного тенниса, велоспорта. Учреждение становится центром подготовки сборной Ленинграда к Всесоюзным спартакиадам школьников, которые проводились с 1954 г. Среди воспитанников школы – чемпион Олимпиады-1964 по фехтованию Борис Мельников, бронзовый призер Олимпиады-1960 велогонщик Станислав Москвин, известные боксеры – победитель Игр доброй воли-1986 Александр Артемьев и чемпион мира среди профессионалов Дмитрий Кириллов.

С 1986 г. школа работает в здании на Краснопутиловской ул., 2. В 2008 г. учреждение перешло в ведение Комитета по физкультуре и спорту, с 2011 г. имеет статус Городского детско-юношеского центра физкультуры и спорта, который формирует сборные Петербурга для выступлений на всероссийских соревнованиях учащихся, проводит региональные соревнования. Здесь базируется региональный центр Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Журналистам, участвовавшим в пресс-туре, в числе которых был и корреспондент «ПД», показали, как проходят тренировки в секциях волейбола, бокса и спортивной аэробики. В зале волейбола старший тренер отделения Сергей Когаленко познакомил начинающих спортсменов с воспитанником центра, игроком сборной Санкт-Петербурга Ярославом Ганиным бронзовым призером VIII летней Спартакиады учащихся России-2017. Наставник, обратив внимания  на высокий рост Ярослава, призвал своих подопечных прилагать усилия, чтобы вырасти такими же высокими - есть побольше морковки, побольше спать и висеть на турнике.

В зале спортивной аэробики под задорную мелодия «Погоня» композитора Яна Френкеля из советского кинобоевика «Неуловимые мстители» показали элементы своей программы чемпионы Европы (в возрасте 12-14 лет) Дамир Манафов и Ксения Стефу.

Затем руководители Городского детско-юношеского центра физкультуры и спорта - директор Дмитрий Фарков и его заместитель Юрий Тимофеев, рассказали, что сейчас в у них занимаются более 700 юных спортсменов. Наиболее популярна спортивная акробатика – более 200 детей, 177 человек постигают азы волейбола, по сотне тренируются в секциях бокса и спортивной аэробики. Также работают отделения по теннису и танцам на колясках для паралимпийцев.

Воспитанники центра успешно выступают на международных соревнованиях: на чемпионате Европы по спортивной аэробике, завершившемся 24 сентября в Италии, Дамир Манафов, Ксения Стефу, Петр Перминов, Анна Свешникова, Данил Кузихин и Юлия Кузнецова выиграли 4 золотые и 1 серебряную медаль.

Всего в ГДЮЦФКиС более 700 обучающихся, из которых 338 имеют спортивные разряды и звания. В сборную Санкт-Петербурга входят 99 человек, 17 воспитанников выступают за сборную России.


Закрыть