Яндекс.Метрика

Александр Говорунов: армяне с 1710 года активно участвовали в развитии Петербурга

На берегах Невы начала работу международная научная конференция, посвященная 300-летию культурного наследия Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Она проходит в Петровском зале СПбГУ.

На берегах Невы начала работу международная научная конференция, посвященная 300-летию культурного наследия Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Она проходит в Петровском зале СПбГУ.

На церемонии открытия участников поприветствовали вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов и архиепископ Езрас (Нерсисян). Как отметил Александр Говорунов, на протяжении 100 лет Россия и Армения сохраняют дружественные и партнерские связи. В этом году исполнилось 20 лет с момента установления дипломатических отношений между государствами – тогда был подписан ключевой договор.

"Все эти годы наши отношения строятся на основе дружбы, взаимного уважения и сотрудничества. Это наше общее достояние и стратегический ресурс. Его формированию во многом способствовало создание в марте 1717 года на территории нашей страны Российской и Ново-Нахичеванской епархии. Большой вклад внесла и Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга", – подчеркнул он.

Вице-губернатор добавил, что армяне с 1710 года принимали активное участие в развитии Петербурга. В Северной столице жил и работал просветитель, глава и основатель армянской общины, строитель армянских церквей в Петербурге и Москве Иван Лазарев. Город на Неве также раскрыл талант знаменитой балерины Агриппины Вагановой. Огромный вклад в культуру Петербурга внес и известный востоковед, академик Иосиф Орбели.

Александр Говорунов также поблагодарил армянскую общину и Апостольскую церковь за вклад в сохранение мира и согласия в городе.

Отметим, конференция продлится два дня. Ее участники рассмотрят вопросы армяно-русского научного сотрудничества, а также обсудят историю эрмитажного собрания Армянской церкви Св. Екатерины и лингвистические труды в русско-армянской среде. Специально к мероприятию Армянский книжный фонд Института восточных рукописей РАН подготовил выставку о культурном наследим Российской и Ново-Нахичеванской епархии.


Закрыть