Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Назван топ-10 дорогих квартир Петербурга

ЦИАН подготовило очередной, годовой, топ-10 дорогих квартир на вторичном рынке Петербурга. В общей массе стоимость метра за минувший год осталась неизменной. Однако ряд элитных квартир существенно подешевел.

ЦИАН подготовило очередной, годовой, топ-10 дорогих квартир на вторичном рынке Петербурга. В  общей массе стоимость метра за минувший год осталась неизменной. Однако ряд элитных квартир существенно подешевел.

За минувший год стоимость усредненного «квадрата» в  самых дорогих квартирах Петербурга изменилась незначительно. Однако эксперты ЦИАН зафиксировали изменение стоимости усредненного лота, составленного из числа 10 самых дорогих квартир. По сравнению с прошлым рейтингом стоимость условной квартиры выросла почти на треть. Это можно объяснить поступлением в продажу квартир, еще  больших по  площади и, как следствие, по стоимости. Среди дорогой десятки самая дешевая квартира оценивается в 270 млн рублей, а самая дорогая в 720 млн рублей. Годом ранее этот диапазон составлял от 210 млн до 830 млн рублей. 

Пятерка самых дорогих квартир выглядит следующим образом. За 400 млн рублей выставлена на продажу квартира в  клубном доме на Итальянской ул., ее площадь составляет 600 м2 . Квартира расположена на  третьем этаже и  занимает его полностью. В состав квартиры входит огромная терраса, выходящая в Старо-Манежный сад. 

Четвертое место досталось квартире, занимающий опять целый этаж в жилом комплексе «Морской, 33» на одноименном проспекте. Покупателю с бюджетом 450 млн рублей достанется квартира площадью 470 м2 с  просторной террасой, дорогой отделкой в  современном стиле, мебелью и техникой. В стоимость недвижимости включено и три машино-места в подземном паркинге. 

Бронзу получает квартира, которая годом ранее занимала второе место. За это время она потеряла в цене и сейчас обойдется покупателю в 479 млн рублей. Лот представляет собой квартиру площадью 460 м2 в ЖК «Пятый элемент» с дорогой дизайнерской отделкой в стиле ar deco, оборудованной дорогой техникой и мебелью от мировых производителей. 

Второе место  – самая большая квартира рейтинга – трехуровневый пентхаус площадью 998 м2 . Он расположен на высоте почти 100 м, а из окон и с террас открываются виды на Финский залив. Жилье полностью автономно: свой тепловой пункт, электростанция, резервуары для воды емкостью несколько тонн и собственный лифт, ведущий в подземный паркинг, где предусмотрена стоянка для шести машин. Обойдется эта квартира в 490 млн рублей. 

Первую позицию сохранил за собой прошлогодний лидер – 415 м2 на Мичуринской ул. За год он сбросил в цене 100 млн, но все равно опережает остальных участников рейтинга. Покупателю, готовому заплатить 720 млн рублей, перейдет в  собственность двухуровневый пентхаус с дорогой отделкой и видами на акваторию Невы.

Закрыть