Яндекс.Метрика

На частных управдомов, "теряющих" деньги петербуржцев, найдут управу

Губернатор Санкт-Петербурга раскритиковал работу управляющих компаний города и напомнил подчиненным о том, что город может лишить лицензии те из них, кто вольно обращается с деньгами горожан.

Губернатор Санкт-Петербурга раскритиковал работу управляющих компаний города и напомнил подчиненным о том, что город может лишить лицензии те из них, кто вольно обращается с деньгами горожан. Свою позицию Георгий Полтавченко озвучил вчера во время заседания правительства города в Смольном.

Жесткие меры

Согласно отчету председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, по состоянию на 1 июля текущего года удалось добиться снижения просроченной кредиторской задолженности управляющих компаний на 700 млн рублей. При этом 12 районов продемонстрировали снижение долга, а в шести районах наблюдается рост кредиторской задолженности.

"Долг перед ресурсоснабжающими организациями связан с долгом частных управляющих организаций. Например, в Невском районе на их долю приходится 90% всего долга", - отметил он.

Как добавил Валерий Шиян, Жилищный комитет не имеет полномочий влиять на частные компании, а их проверкой займется прокуратура.

Губернатор Санкт-Петербурга высказал недовольство тем, что управляющие компании продолжают наращивать задолженность. Он призвал подчиненных принять все необходимые меры для того, чтобы решить эту проблему, тем более что такие полномочия в их руках имеются. Сомнительные управляющие компании, непонятно куда девающие деньги горожан, не должны работать в Петербурге. Крайняя мера, о которой нельзя забывать, - это отзыв лицензии.

"Что за коммерция такая – собирать с людей деньги? Жители нашего города платят, а дальше эти деньги непонятно куда деваются. Они не идут на оплату воды, тепла и т.д.. С этой проблемой нужно бороться активнее. Я прошу поработать в этом направлении Жилищную инспекцию и администрации районов города, а также подключить районные управления Министерства внутренних дел", - подчеркнул градоначальник.

Когда начнут топить?

Также на заседании правительства СПб  рассматривался вопрос о готовности Северной столицы к отопительному сезону. Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, 20 сентября в городе началось периодическое протапливание жилых зданий и учреждений здравоохранения и образования. На вчерашний день к отоплению подключены почти б0% многоквартирных домов и общежитий, 99% детсадов, 95% лечебных учреждений, 99% школ. Задействовано 94% теплоисточников. 

Решение о начале регулярного отопления буди принято по данным мониторинга погоды. При подготовке к зимнему сезону планово-профилактические ремонтные работы на объектах теплоснабжения выполнены в полном объеме. В частности, проведена реконструкция тепломагистрали "Восточная", что значительно повысило надежность теплоснабжения Василеостровского района.

Созданы необходимые запасы резервного топлива. Сформировано 527 аварийных бригад. Кроме того, у города есть восемь блок-модульных котельных, которые задействуют при отключении теплоснабжения. Зимой в городе будут работать 11 стационарных снегоплавильных пунктов и семь снегоприемных пунктов.

В 2018 г. будет продолжена работа по повышению энергоэффективности социально значимых объектов, заключению многосервисных контрактов и установке автоматических тепловых пунктов с погодным регулированием. Ресурсоснабжаюшие организации должны оформить паспорта готовности до 1 ноября, субъекты злектроэнергетики - до 15 ноября.

100% паспортов

По данным председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, в этом году к зиме необходимо было подготовить 23 тыс. 140 жилых зданий, в том числе 22 тыс. 816 многоквартирных домов и 324 общежития. К 15 сентября завершена подготовка к пуску тепла и оформлено 100% паспортов готовности зданий к отопительному сезону. Кроме того, проведен текущий и капитальный ремонт крыш и систем теплоснабжения, заготовлены противогололедные материалы. Укомплектовано 365 аварийных бригад. 


Закрыть