Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Зачем петербуржцы зашивают газопроводы

О сроках выполнения работ и качестве ремонта объектов, вызывающих беспокойство петербуржцев, в рамках краткосрочного плана капитального ремонта на 2017 год, рассказали в среду специалисты Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

О сроках выполнения работ и качестве ремонта объектов, вызывающих беспокойство петербуржцев, в рамках краткосрочного плана капитального ремонта на 2017 год, рассказали в среду специалисты Жилищного комитета Санкт-Петербурга.

Одна из наиболее нашумевших историй, приковавшая к себе внимание петербуржцев и городских СМИ, связана с адресом: Большая Зеленина ул., д.16, где ведется ремонт системы газоснабжения. 

Всего в доме 156 квартир. На сегодняшний день монтаж системы газоснабжения завершен в 62-х квартирах. Однако включить газ в новые смонтированные трубы оказалось невозможно.

Как пояснил заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Алексей Бородуля, в проблемном доме оказалось две "отказные" квартиры, хозяева которых наотрез отказались предоставить доступ не только для монтажа системы, но и для ее осмотра при пуске. При этом по существующему регламенту при пуске газовой системы трубы обследуются на предмет утечек, что невозможно сделать, не попав в квартиру.

"Наиболее часто встречающаяся причина подобных отказов - наличие несанкционированных подключений к газопроводу, которые в случае посещения квартиры специалистами ПетербургГаза будут обнаружены и будут выписаны предписания об их демонтаже", - рассказал  Алексей Бородуля. 

Он также добавил, что еще одна вероятная причина - нарушение нормативов о свободном доступе к трубам газопровода для поиска возможных утечек. При ремонте многие зашивают трубы и боятся, что вмешательство газовиков может испортить эстетический облик их квартиры.

"До конца недели мы попытаемся попасть в эти квартиры и уговорить жителей запустить систему. Если не получится, рассмотрим другие технические решения, чтобы исключить эти квартиры в принципе из системы дома", - сказал Алексей Бородуля.

Неоднократно петербуржцы обращались с просьбой разобраться в нарушениях по адресу: наб. Мойки 104, где происходит капитальный ремонт подвальных помещений. 

"После выезда на объект непонятно, чем вызван повышенный интерес к этому адресу, все происходит согласно плану", - отметил Алексей Бородуля. 

Поступали обращения горожан и по адресу: Гривцова пер., д. 1/64, где летом текущего года при проведении работ на кровле был допущен ряд протечек (залило 4 квартиры).

По словам Алексея Бородули, к настоящему моменту ущерб трем пострадавшим квартирам возмещен. Собственник еще одной квартиры находится вне города и пока не может принять специалистов, чтобы оценить ущерб для его последующего возмещения.

"Подрядчик должен найти представителя этой квартиры, устранить последствия затопления. Без этого с ним не будет подписан акт приемки работ", - отметил заместитель председателя Жилищного комитета.

Напомним, что краткосрочный план 2017 года был принят в конце ноября прошлого года. Изначально в нем предусматривалось выполнение свыше 2,1 тыс. видов работ на сумму свыше 10 млрд руб. За время своей реализации краткосрочный план претерпел несколько корректировок, в результате которых общая сумма затрат не увеличилась, а вот количество предусмотренных планом видов работ в настоящее время выросло до 2,4 тыс. 

"Увеличение количества выполняемых работ удалось достичь благодаря экономии средств при проведении конкурсных процедур среди подрядчиков. За счет сэкономленных средств в план были добавлены новые объекты, - пояснил Денис Шабуров. – Кроме того, на этапе окончательной приемки работ в ряде случаев сумма контракта снижалась. К примеру, это происходит по такому виду работ, как ремонт инженерных систем. К сожалению, не во все квартиры подрядчик может попасть, соответственно плата за работу в этих квартирах вычитается из суммы общего объема выполненных работ".

Закрыть