Яндекс.Метрика

США требуют убрать Россию с Олимпиады-2018

В США заявили, что Россия должна быть полностью отстранена от участия в Зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

В США заявили, что Россия должна быть полностью отстранена от участия в Зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

С резким заявлением выступил руководитель Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт, пишет The Guardian. Он посоветовал Всемирному антидопинговому агентству (WADA) поступить «так же, как в Рио», то есть рекомендовать отстранение российской сборной от Олимпиады. Поскольку, по его словам, в России «укоренилась» допинговая практика. Допустить к Играм Тайгарт считает возможным только россиян под нейтральным флагом, если они «докажут» свою «чистоту».

Отметим, что ранее WADA признала, что доказательств существования в России «системы господдержки допинга», найти так и не удалось. А по 95-ти из 96-ти атлетов, упомянутых в «антидопиноговом» докладе Макларена, расследования были прекращены.

Отметим также, что ряд американских спортсменов, в том числе олимпийцев, принимает по разрешению врачей и антидопинговых комиссий медицинские препараты наркотического действия, которые отпускают только по рецептам тяжелым, в том числе онкологическим больным. Эти препараты они принимали, в том числе, и во время Олимпиады в Рио, поскольку страдают некими «заболеваниями», требующими такого «лечения».


Закрыть