
Под Москвой умер офицер, предотвративший атомную войну
Подполковник Станислав Петров, предупредивший ядерный удар, скончался в Подмосковном Фрязино в мае этого года. Информацию о смерти офицера подтвердил его сын Дмитрий Петров, сообщает телеканал "Звезда".
Сообщения о том, что Петров ушел из жизни, появились в западных средствах массовой информации в сентябре. "Умер спаситель мира" - под таким заголовком выпустила некролог немецкая газета WAZ. В издании сообщалось, что российский офицер скончался от застойной пневмонии.
В 1983 году Станислав Петров был на оперативном дежурстве и вовремя распознал сбой в системе раннего предупреждения ядерного удара. Система ошибочно показала, что в США произвели запуск межконтинентальных баллистических ракет. Как оказалось, датчики системы приняли за пуск ракеты отражение солнечного света.