Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Участники экспедиции "По тропам Чингисхана" вернулись в Петербург

Тропы Чингисхана исследовала экспедиция из Петербурга. С 13 июля по 5 августа заданию Русского географического общества ее участники прошли маршрут, связанный с именем великого полководца.

Тропы Чингисхана исследовала экспедиция из Петербурга. С 13 июля по 5 августа заданию Русского географического общества ее участники прошли маршрут, связанный с именем великого полководца.

О непростых условиях, в которых проходила экспедиция, участники похода рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на Невском, 66.

Возглавил экспедицию основатель международного движения путешественников "Сел и поехал" Павел Кобяк. В команду вошли три опытных мотоциклиста и съемочная группа. Павел Кобяк вместе со своим другом Вадимом Кудриным взяли в экспедицию своих отцов – Федора Кобяка и Павла Кудрина.

"Я благодарен сыну, что он вытащил нас из повседневности и позволил показать, что мы друг для друга значим. Монголию мы представляли немного другой. Если наши дети немного и поломались, мы прошли путь без поломок", - сказал Федор Кобяк.

Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко рассказал, что экспедиция проводится уже во второй раз. Первый такой проект состоялся в 2015 году в Средней Азии. 

Павел Кобяк - опытный путешественник, он рассказал, что маршрут в 5,4 тыс. км был сложным, поскольку пролегал по настоящему бездорожью. Но условия не помешали путешественникам проехать Россию, Китай и впервые пересечь границу Монголии на машинке типа "багги".

То, что путешествие оказалось не расслабляющей прогулкой, говорит тот факт, что один из участников получил весьма серьёзный перелом и сейчас только вышел из больницы.

Члены экспедиции взяли с собой специальные верительные грамоты от национально-культурных автономий Петербурга, которые помогали им в пути. Наличие таких грамот подтверждает, что такая экспедиция носит официальный и мирный характер, а участники заинтересованы в развитии гуманистических ценностей.

Заместитель директора Санкт-Петербургского Дома национальностей Дмитрий Федотов выразил надежду, что в следующей экспедиции примут участие и сотрудники Комитета по межнациональным отношениям. Ведь цель экспедиции - продвижение активного туризма и помощь межкультурному обмену с Китаем и Монголией.

По итогам экспедиции будет выпущен фильм, который посвятят не только путешествиям и дружбе народов, но и взаимоотношениям отцов и детей. Как рассказал Дмитрий Федотов, видеоотчет о том, как проходила экспедиция, сможет широкая публика. Зрителям дадут возможность побывать на тропах Чингисхана 

Закрыть