Яндекс.Метрика

Эксперты ОНФ пришли с проверкой на полигон «Новоселки»

Активисты ОНФ выяснили, как полигон «Новоселки» готовят к рекультивации. Эксперты провели рейд на площадке совместно с представителями Комитета по благоустройству.

Активисты ОНФ выяснили, как полигон «Новоселки» готовят к рекультивации. Эксперты провели рейд на площадке совместно с представителями Комитета по благоустройству. Мониторинг прошел в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Указанный объект был отмечен на интерактивной карте свалок одним из первых.

На данный момент откосы на всех четырех картах полностью сформированы и укрыты грунтом, а склоны уже засеяны травой. Как пояснили специалисты, такой покров помогает «держать» стенки откосов, и дождевая вода не разрушает поверхность и структуру террикона.

Что касается вывоза отходов, сейчас мусор отвозят на санкционированные полигоны Ленобласти. Таких площадок сейчас насчитывается девять. Они находятся недалеко от мегаполиса, но при этом не примыкают к населенным пунктам. Так что такое «соседство» никак не мешает гражданам. Вдобавок, в скором времени в регионе появятся еще два таких полигона.


Общественники также ознакомились с ходом работ по выравниванию поверхности полигона. Для этого специалисты используют песок, грунт и строительный мусор. Всего на формирование тела объекта уйдет порядка 3 млн куб. м, после чего его закроют защитным изолирующим слоем. Заключительный этап рекультивации – биологический. Он займет около трех лет. По его завершению «Новоселки» станут «зелеными».

Кроме того, активисты выяснили, что прокладка труб на полигоне начнется до конца текущего года. По ним свалочный газ будет поступать на станцию дегазации для переработки в электроэнергию. В целом, стоимость рекультивации оценивается примерно  в 1,9 млрд рублей.

Как отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, депутат Госдумы Сергей Боярский, сегодня активисты уже не видят резкого всплеска незаконного вывоза отходов в непредназначенные для этого места.

«Общероссийский народный фронт выступает за активное участие граждан в проекте. Благодаря отклику петербуржцев, в настоящий момент на интерактивной карте свалок отмечена 221 свалка, и через обращения к местным властям и в надзорные органы, а главное, с помощью волонтеров и активистов «Молодежки ОНФ» уже 78 из них ликвидировано. Через несколько месяцев Год экологии завершится, и самое главное, что нужно сегодня сделать – запустить природоохранные механизмы таким образом, чтобы они работали долгие годы. Чтобы эти вопросы не выпадали из повестки», – подчеркнул он.


Закрыть