Яндекс.Метрика

Мединский попросил полицию усмирить противников "Матильды"

Глава Минкульта Владимир Мединский попросил правоохранительные органы "жестко пресечь" давление на российские кинотеатры "распоясавшихся активистов" после того, как крупнейшая сеть отказалась показывать фильм "Матильда" из-за их угроз.

Глава Минкульта Владимир Мединский попросил правоохранительные органы "жестко пресечь" давление на российские кинотеатры "распоясавшихся активистов" после того, как крупнейшая сеть отказалась показывать фильм "Матильда" из-за их угроз.

Министр культуры Владимир Мединский попросил руководство правоохранительных органов "жёстко пресечь давление на государство и кинобизнес" со стороны "распоясавшихся "активистов". По его мнению, общественники, выступающие против показа картины Алексея Учителя "Матильда" имеют общественно опасные методы навязывания своих убеждений. 

"Любые намерения "инициативщиков" на местах "запретить показ", любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры - это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", - цитирует пресс-служба министерства Владимира Мединского. 

Он считает, что в лента не оскорбляет память Николая II, а власть, идя на поводу у активистов, создает опасный прецедент. Министр назвал противников выхода в прокат "Матильды" фанатиками, которые дискредитируют политику государства в сфере культуры и церкви.

"Православие - оно ведь о любви, а не о ненависти. Чем они тогда отличаются от фанатиков иных конфессий или сект в худшем их проявлении?" - говорится в заявлении министра.

Напомним, во вторник объединенная киносеть "Синема Парк" и "Формула кино" объявила об отказе показывать картину в связи с угрозами в адрес кинотеатров. Такое решение руководство крупнейшей в России сети кинотеатров назвало "вынужденной мерой", объяснив, что не хочет подвергать зрителей опасности. Мединский назвал решение киносети об отказе от проката возмутительным. 

"Могу сказать, что я долго терпел, но моя чаша терпения переполнена", - сказал он журналистам. 

Добавим, что официальная премьера "Матильды" должна состояться 26 октября. Фильм рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против показа фильма выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская и поддерживающие парламентария православные активисты.

От действий хулиганов в понедельник пострадал юрист Учителя Константин Добрынин. В своем Facebook он сообщил, что противники "Матильды" подожгли его машину в центре Москвы, снабдив свой пост фотографиями записок с места преступления.


Закрыть