Яндекс.Метрика

Госдеп США призвал разместить миротворцев на границе Украины и России

Разместить миротворческие силы на границе России и Украины призвала на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Нойерт. Митроворцы должны получить широкие мандат на востоке Украины, заявила Нойерт.

Разместить миротворческие силы на границе России и Украины призвала на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Нойерт. Митроворцы должны получить широкие мандат на востоке Украины, заявила Науэрт.

"Мы считаем, что возможное введение миротворческих сил ООН на восток Украины - это идея, которую точно стоит изучить. Мы рассматриваем это, как потенциальное средство для защиты украинских граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и национальности. Мы расцениваем это, как возможный путь к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности", - цитирует ТАСС представителя Госдепа.

По словам Нойерт, другие европейские страны, в частности, Германия солидарны с позицией США относительно миротворцев. Глава пресс-службы Госдепа высказалась о том, что миротворческие силы должны иметь широкий мандат "для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, до и включая границу с Россией с целью избежать усиления или институционализации разделений внутри Украины".

Власти США, по словам представителя департамента, хотят восстановить целостность украинской территории и защитить жителей Украины вне зависимости от их религии, языка и национальности. Нойерт напомнила, что в Госдепе "неоднократно призывали Россию обеспечить настоящее и устойчивое прекращение огня".

Кроме того, Нойерт напомнила, что США все так же поддерживает работу "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция).

Между тем, 5 сентября Владимир Путин заявил о том, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Президент подчеркнул, что размещение миротворческих сил ООН может стать реальностью только после отвода вооружений и согласования с представителями провозглашенных республик Донбасса. 

Закрыть