Яндекс.Метрика

На МКС создадут самое холодное место во Вселенной

Ученые хотят приблизиться к абсолютному нулю в ходе эксперимента по созданию самого холодного места во Вселенной на Международной космической станции. Об этом рассказал заместитель директора Объединенного института высоких температур академик РАН Эдуард Сон.

Ученые хотят приблизиться к абсолютному нулю в ходе эксперимента по созданию самого холодного места во Вселенной на Международной космической станции. Об этом рассказал заместитель директора Объединенного института высоких температур  академик РАН Эдуард Сон.

На МКС до конца года стартует эксперимент по созданию самого холодного места во Вселенной. По словам Эдуарда Сона, ученым из России и США удалось в земных условиях на Земле получить температуру в 1 наноградус по Кельвину, то есть 10 в минус девятой степени градуса. В космосе ученые смогли добиться температуры в 1 пикоградус, то есть 10 в минус десятой степени градуса по Кельвину.

Опыт на МКС по сложности будет сравним с обнаружением гравитационных волн, отмечает ученый.

России в этом эксперименте отведена роль по созданию так называемых "ридберговских атомов". Это особое состояние атомов, в которых электрон на внешней орбите может находиться в 1 млн раз дальше от ядра, чем в обычных условиях. Такие атомы считают перспективными в разработке квантовых компьютеров, сообщает "Интерфакс".

В целом до конца работы станции в 2024 году на ней проведут столько же экспериментов, сколько состоялось за 20 лет ее существования.


Закрыть