Яндекс.Метрика

Вспышка на Солнце может оставить города без электричества и связи

Последняя вспышка на Солнце была настолько мощной, что может аукнуться на Земле прерыванием радиосвязи и перегоревшими трансформаторами в городах.

Последняя вспышка на Солнце была настолько мощной, что может аукнуться на Земле прерыванием радиосвязи и перегоревшими трансформаторами в городах. 

При этом вспышка оказалась полной неожиданностью даже для экспертов. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга  Владимир Сурдин.

"Солнце довольно спокойная звезда, но, тем ни менее, с периодичностью около 11 лет его активность повышается, и в период высокой активности вспышки на Солнце не такая уж и редкость. Как раз в этом году, в период низкой активности Солнца, никто не ожидал, что будет такое событие", - отметил астроном.

Вспышки подразделяют на несколько классов: от безобидных классов A, B, C до мощнейшего класса X. Накануне на Солнце произошли разу две вспышки на Солнце класса X, одна - средней, другая - чрезвычайно высокой мощности. 

"К сожалению, обе вспышки довольно точно были направлены в сторону Земли, аппаратура спутников, которые это видели, чуть не перегорела, ее зашкалило, настолько мощный поток рентгеновских и ультрафиолетовых лучей был", - отметил Владимир Сурдин.

Он подчеркнул, что людей от последствий вспышек защищает атмосфера нашей планеты. Но вспышки опасны для спутников и людей на орбите.

Астроном отметил, что вспышка гарантирует мощные и красивые полярные сияния. "Будут и неприятные -  прерывание радиосвязи, и, возможно, перегорание трансформаторов в сетях электроснабжения городов", - предупредил Сурдин.

Закрыть