Яндекс.Метрика

Госдепартамент США отрицает проведение обысков в генконсульстве РФ в Сан-Франциско

Госдепартамент обвинил во лжи российский МИД, который в среду сообщил в Facebook о проведении обысков и причинении ущерба генконсульству России в Сан-Франциско. В ведомстве сообщили, что в здание наведались не силовики, а строители.

Госдепартамент обвинил во лжи российский МИД, который в среду сообщил в Facebook о проведении обысков и причинении ущерба генконсульству России в Сан-Франциско. В ведомстве сообщили, что в здание наведались не силовики, а строители.

В Госдепартаменте опровергли заявления российского внешнеполитического ведомства об обысках американских спецслужб в генконсульстве РФ в Сан-Франциско. Сообщения о том, официальные лица США "обыскивали или повредили генеральное консульство в Сан-Франциско или какие-либо другие здания, являются ложными", - сказали в ведомстве, передает РИА Новости.

На видео, который в среду разместил на странице в Facebook МИД, по данным российских дипломатов, американские силовики ведут "неизвестные работы", а также "хозяйничают без разрешения" и "уродуют дорогой паркет".

В Госдепе сообщили, что работы проводили "внешние контрактные работники",  которые должны построить перегородку между офисом и жилым зданием и обеспечить сохранность офисов и подсобных помещений на крыше консульства. В ведомстве также добавили, что представители российской дипмиссии знали об этих работах, сообщает "Ведомости". 

Консульство РФ в Сан-Франциско, напомним, прекратило работу 2 сентября. Решение закрыть диппредствительство приняли власти США.


Закрыть