Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербуржцы смогут выбрать из 80 видов спорта

В ближайшие выходные дни, 9-10 сентября, в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" (Петербургское шоссе, 64/1) в павильоне G и на прилегающих к нему площадках пройдет традиционная XII общегородская общественная акция "Выбираю спорт!".

В ближайшие выходные дни, 9-10 сентября, в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" (Петербургское шоссе, 64/1) в павильоне G и на прилегающих к нему площадках пройдет традиционная XII общегородская общественная акция "Выбираю спорт!".

Об этом в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66) рассказали организаторы мероприятия: председатель Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, директор СДЮШОР "Центр художественной гимнастики "Жемчужина" Татьяна Колесникова, олимпийский чемпион по биатлону, президент спортивной федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев и президент Федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко.

В акции "Выбираю спорт!" в 2017 г. примут участие более 100 организаций: 30 спортивных федераций, 59 физкультурно-спортивных учреждений Санкт-Петербурга, администрации всех 18 районов города, а также комитеты по образованию, социальной и молодежной политике.

Павел Белов рассказал, что одна из целей акции - привлечь детей к занятиям спортом. Родители и дети смогут выбрать заинтересовавшую их секцию и записаться в нее.

Каждый желающий сможет попробовать свои силы в легкой атлетике, фехтовании, баскетболе, волейболе, хоккее на траве, восточных единоборствах и других видах спорта, которых будет представлено более 80.

В программу "Выбираю спорт!" войдут турнир "Оранжевый мяч" по уличному баскетболу (стритболу) "3 на 3" и престижный международный турнир по танцам на колясках "Кубок континентов".

По мнению Татьяны Колесниковой, которая перед началом пресс-конференции принимала поздравления с победой сборной России на чемпионате мира по художественной гимнастике, акция очень важна для популяризации спорта и здорового образа жизни среди петербуржцев. Она поблагодарила правительство Санкт-Петербурга за создание великолепных условий для развития ее вида спорта, благодаря чему нашим спортсменкам удается добиваться высоких результатов на крупнейших соревнованиях. "На этом чемпионате мира россиянки выиграли все золотые медали, кроме одной. Самой популярной мелодией был гимн России", - сказала Колесникова.

Дмитрий Васильев подчеркнул, что акция "Выбираю спорт!" помогает детям начать занятия спортом, выбрать тот вид, что им по душе. По его словам, в Петербурге сейчас настоящий пик роста желающих заниматься в спортивных школах. Васильев сказал, что число мест в спортшколах увеличивается с каждым годом, но их не хватает, и он это видит на примере школы, которую возглавляет. 

"Пусть не все дети, которые придут с спортивные школы и секции сейчас, вырастут олимпийскими чемпионами. Но спорт - это не только медали, рекорды. Спорт дает каждому человеку много полезного, воспитывает трудолюбие, волю, желание побеждать", - отметил президент спортивной федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Елена Лозко поблагодарила организаторов акции за то, что в программе "Выбираю спорт!" нашлось место и паралимпийскому спорту. Турнир по танцам на колясках "Кубок континентов" вновь соберет лучших в этом виде спорта несмотря на санкции, которые Паралимпийский комитет применяет к российским организациям. Танцы на колясках за последние годы стали очень популярными в России, проводится много соревнований, создаются ансамбли, открываются школы.

"Танцы на колясках - это не спорт инвалидов. Зрители увидят полноценных людей, уверенных в себе, не комплексующих, потому что человек танцующий не может комплексовать. Те, кто танцуют - они будут и учиться, и работать, и создадут свои семьи. И еще: танцы на колясках - это красиво", - подчеркнула Елена Лозко. Она поблагодарила Комитет по физкультуре и спорту за поддержку своей федерации, отметив, что секции танцев на колясках стали открывать в коррекционных школах и детских садах.

Во время акции будет работать стенд Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Все желающие смогут сдать тесты ГТО или получить всю необходимую информацию о том, как это сделать в будущем. Павел Белов пригласил петербуржцев стать участниками комплекса.

Участники акции смогут увидеть Кубок Гагарина, который хоккейный клуб СКА на эти дни предоставит организаторам. Также будет работать стенд, посвященный чемпионату мира по футболу-2018, возле которого детей встретит талисман мундиаля - волк Забивака.

В дни акции "Выбираю спорт!" к комплексу "Экспофорум" будут курсировать бесплатные шаттлы-автобусы от станции метро "Московская".

Закрыть