Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Многодетные семьи получили от правительства Петербурга микроавтобусы

В Световом зале Смольного сегодня в торжественной обстановке прошло вручение ключей от пассажирских микроавтобусов многодетным семьям Петербурга.

В Световом зале Смольного сегодня в торжественной обстановке прошло вручение ключей от пассажирских микроавтобусов многодетным семьям Петербурга.

Ключи и документы от транспортных средств получили 12 многодетных семей, имеющих семь и более детей.

"Не надо вам всем говорить о том, какую свободу даёт такой автомобиль: возможность путешествовать, ходить в музеи и даже просто съездить за продуктами. Могу с гордостью сказать, что в нашем городе выстроена система социальной политики, и вручение ключей на микроавтобусы - лишь одна ее частей. От имени губернатора Санкт-Петербурга хочу поблагодарить вас за то, что вы столько вкладывается в юных петербуржцев, растите настоящих граждан нашей страны" , - сказала вице-губернатор Анна Митянина, которая вместе с председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александром Ржаненковым вручила семьям документы на микроавтобусы.

Такой подарок - это одна из мер поддержки, предусмотренных "Социальным кодексом Санкт-Петербурга". На такую помощь могут рассчитывать и семьи, в которых дети находятся под опекой или попечительством, и живут в семьях более трех лет.

С 2009 по 2016 годы в рамках этой дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям Санкт-Петербурга выдано 150 пассажирских микроавтобусов.  В 2017 году за счет средств бюджета города приобретено 15 пассажирских микроавтобусов на сумму 15,2 млн рублей.

Каждый микроавтобус предназначен для 8 пассажиров и водителя, оборудован сигнализаций, кузов обработан антикоррозийным покрытием, а так же на каждом - герб Санкт-Петербурга и указание, что этот транспорт принадлежит многодетной семье.


Число таких семей в Северной столице растет: по данным "Электронного социального регистра населения Санкт-Петербурга" в городе на 1 января 2017 года порядка 33,2 тыс.семей носили статус "многодетные", а уже 1 августа их стало 35,7 тыс. 

Забота о семье и детях - важное направление работы правительства города. На меры соподдержки в этой сфере в рамках госпрограммы выделяются значительные средства. Всего с 2015 по 2020 годы выделено 336,3 млрд рублей.

Многодетные семьи получают целый спектр мер социальной помощи: оплату коммунальных услуг, право бесплатного посещения музеев и других учреждений культуры, включение в первоочередном порядке в очередь тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, оплату проезда по железной дороге с 90-процентной скидкой весной и до конца осени, а так же вручается материнский семейный капитал в размере 140 тыс. рублей. 

Сейчас решается вопрос о продлении программы маткапитала до 2025 года. Региональный материнский семейный капитал предоставляется при рождении или усыновление третьего или последующих детей. Такой капитал можно использовать на различные цели: на 1 августа этого года 28,8 тыс.многодетных семей Петербурга получили этот капитал. Больше всего (74,4%) его использовали в решении жилищного вопроса, на получение образования детьми (16%) и на покупку транспорта (5,4%). 

Ещё одна мера поддержки многодетных - предоставление права на земельный участок. За 2012-2016 годы в собственность многодетные получили 2071 земельный участок: 1973 - для дачного строительства и 98 - для строительства дома постоянного проживания. В качестве альтернативы можно получить земельный сертификат на сумму 300 тыс.рублей с ежегодной индексацией. На 1 августа 2017 года предоставлено 4 тыс. таких сертификатов.  

Закрыть