Яндекс.Метрика

Минтранс хочет отказаться от идеи тотального досмотра в метро Петербурга

В метро Петербурга могут изменить порядок досмотра пассажиров. Поправки готовят в Министерстве транспорта.

В метро Петербурга могут изменить порядок досмотра пассажиров. Поправки готовят в Министерстве транспорта.

Напомним, досмотр ужесточили после теракта. Трагедия случилась 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Взрыв прогремел в одном из вагонов. По данным следствия, устройство активировал террорист-смертник. Жертвами случившегося стали 16 человек (включая террориста). Большинство скончались на месте, еще два человека умерли в больницах через несколько дней. 

Тотальные проверки начались с 25 июня. Досмотр проводился на четырех станциях:  "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и на "Крестовском острове". Каждого, на кого среагировал металлодетектор, отправляли на дополнительный досмотр с помощью инженерно-технических средств.  Целью эксперимента было статистику для дальнейшего анализа с Комитетом по транспорту. При этом один досмотровый пункт в час может обслужить только 126 человек.

Новый порядок вызвал негодование у граждан. Рядом со входом на станции образовывались гигантские очереди. Кроме того, ситуацией оказались недовольны и в Ространснадзоре. Однако претензии ведомство предъявило руководству подземки – скопление людей якобы показало его неподготовленность.

"В связи с началом данных мероприятий в Петербургском метрополитене на 4 станциях наблюдалось скопление людей на входах. Сложившаяся ситуация показала неготовность Службы контроля метрополитена к новым условиям работы", - сообщили в организации.

В метрополитене такие выводы назвали голословными и необоснованными. Тогда ситуацию на личный контроль взял министр транспорта Максим Соколов. Во время своего визита он отметил, что настройка спецоборудования на минимальные предельные весовые границы металлических предметов должна была облегчить проверки.

Сейчас ведомство учло неудачный опыт тотального досмотра в городской подземки, который проводился в тестовом режиме, и теперь предлагает сделать его выборочным. При этом все пассажиры будут проходить через металлодетекторы.

"Обследование перемещаемых в сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности и (или) в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности объектов досмотра с помощью иных средств досмотра проводится выборочно", - говорится в документе, подготовленном  в Минтрансе.

В ближайшее время поправки вынесут на публичное обсуждение.


Закрыть