Яндекс.Метрика

В Детском хосписе Петербурга провели "Урок мира"

В канун Дня знаний в детском хосписе Петербурга прошел "Урок мира". Праздник приурочили к началу учебного года.

В канун Дня знаний в Детском хосписе Петербурга прошел "Урок мира". Праздник приурочили к началу учебного года.

В учреждение приехали представители различных национальностей, чтобы познакомить детей, которые не могут путешествовать, с особенностями своей культуры, традициями, бытом, костюмами и кухней.


Перед начало праздника перед собравшимися выступила вице-губернатор города Анна Митянина. Она поздравила детей и взрослых не только с 1 сентября, но и с праздником иконы "Всецарица", которая дарует исцеление. К детям и взрослым также обратился генеральный директор хосписа, член Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданского просвещения и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко.

"Уважение к чужой культуре – это залог мира и стабильности в мире, противоядие от войн. Где, как не в хосписе знают, как это: слышать и понимать друг друга. Сегодня мы соприкоснемся с культурой разных национальностей, сможем испытать на себе, как живут различные народы: какую музыку создают, что едят, где живут, какую одежду носят, в какие игры играют", - сказал отец Александр.

После официальной части перед детьми выступила узбекская этно-фолк группа "Обморок и мама", после чего дети отправились по различным интерактивным площадкам. ​В этот день на территории учреждения заработали Музыкальный аул, Страна игр, Гостеприимное поселение, Ремесленная слобода и Край угощений. У входа во двор гостей встречали национальные музыканты, которые предлагали гостям праздника попробовать самим освоить инструменты.

В игровой зоне гости могли поучаствовать в национальных игр: го, лакросс, танграм, бочче и других. В калмыцкой кибитке участники мероприятия могли узнать, как живет некогда кочевой народ, и познакомиться с особенностями буддийской философии. Желающим волонтеры делали желающим рисунки мехенди.


В зоне ремесел можно было создать волшебную открытку, которая приносит  счастье. Гости складывали из бумаги оригами, создавали традиционную русскую игрушку, валяли из шерсти, плели мандалы, браслеты и многое другое.

Что касается угощений, дети и взрослые могли отведать осетинских пирогов, таджикских фруктов, восточных сладостей и узбекского плова. На десерт гостей ждал торт в виде Земного шара.

 "Гуманистическая сущность государства выражается в том, чтобы создать нормальные, человеческие условия жизни для любого человека, нуждающегося в защите. Детский хоспис – яркий пример того, что даже в условиях не очень большого государственного финансирования можно создать домашнюю, теплую атмосферу. При этом в Детском хосписе соблюдается высокий стандарт медицинской помощи и услуг. Восхищение вызывают люди, которые тут работают. Это не просто профессионалы высокого уровня, но и люди с большим сердцем", - отметила Анна Митянина.


Закрыть