Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские газовщики проверили полмиллиона потенциально опасных квартир

В этом году петербургские газовщики проверили более 500 тыс потенциально опасных квартир. В первую очередь, это квартиры, где проживают одинокие пожилые люди, горожане, ведущие асоциальный образ жизни.

В этом году петербургские газовщики проверили более 500 тыс потенциально опасных квартир. В первую очередь, это квартиры, где проживают одинокие пожилые люди, горожане, ведущие асоциальный образ жизни. 

В числе 500 тыс обследованных помещений около 25 тысяч были вне контроля специалистов более трех лет.  

"Больше всего необследованных квартир было в Центральном, Фрунзенском и Калининском районах", - рассказал на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга. 

Инспекторы также проверили опасные двухэтажные дома в Курортном районе, где не было договоров на обслуживание внутридомового оборудования. Всего более 600 домов.

Юрий Кузин напомнил, что с декабря прошлого года жители, не заключившие договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с ресурсоснабжающей организацией, формально попадают под действие статьи 9.23 КоАП. Штраф для тех, кто уклоняется от договора составляет от одной до двух тыс. рублей. 

Штраф - это крайняя мера, отметил Юрий Кузин. По его словам, сейчас ведется активная разъяснительная работа с населением. Горожане получают уведомления о заключении договоров. 

На данный момент в городе заключено более 3,5 тыс договоров, сообщил Юрий Кузин. В этом году было проведено более 1,1 тыс общих собраний дома, где собственники  более 20 тыс. квартир передали полномочия по заключению договора с ресурсоснабжающей организацией своей управляющей компанией.

"Сегодня нашим гражданам предлагается заключить договоры. Многие обращаются к нам. Проводятся общие собрания, где можно дать поручение управляющей компании, чтобы она представляла интересы жителей и заключила договор с ресурсоснабжающнй организацией", - сказал Юрий Кузин. 

На данный момент в городе более 1 млн 200 тыс газифицированных помещений в многоквартирных домах. В жилинспекции напоминают, что осмотр и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должны проводиться не реже одного раза в год. Только специалисты смогут оценить, исправна ли ваша газовая плита, колонка или газовый котел. 

О грядущей проверке ресурсоснабжающие организации обычно сообщают заранее – объявления можно увидеть на дверях парадного. Сотрудники приходят как минимум дважды – в дневное и вечернее время.

Время и день проверки могут назначить и сами собственники: для этого им нужно подать заявку в ресурсоснабжающую организацию и назначить удобное время.

Закрыть