Яндекс.Метрика

В МИД РФ назвали провокацией высылку из Киева российской журналистки

Похищение в Киеве и принудительна депортация в Россию журналистки Первого канала Анны Курбатовой – это целенаправленная провокация украинских властей.

Похищение в Киеве и принудительна депортация в Россию журналистки Первого канала Анны Курбатовой – это целенаправленная провокация украинских властей. В МИД России рассчитывают на соответствующую реакцию международных правозащитных организаций на случившееся.

В комментарии на сайте министерства отмечается, что инициаторы провокации - украинские силовики и национал-радикалы. Тем более что за день до этого персональные данные Курбатовой были размещены на запрещенном в России сайте "Миротворец", куратором которого является МВД Украины.

По линии посольства России в Киеве предприняты все необходимые меры для прояснения ситуации и защиты прав Курбатовой, подчеркивается в заявлении. В МИД Украины и правоохранительные органы направлены официальные ноты и обращения. Запрошена информация в посольстве Украины в Москве.

МИД России отметил, что привлекает внимание международных организаций и правозащитников к «творящимся на Украине безобразиям» по отношению к журналистам. В министерстве выразили надежду на их соответствующую реакцию и практические шаги.

Ранее в ОБСЕ по следам ситуации с Курбатовой призвали Киев прекратить преследования журналистов.


Закрыть