Яндекс.Метрика

Строительный рынок готовится к новой перезагрузке

Возводить жилья станут меньше, а строительные компании будут больше – примерно так можно описать будущее строительной отрасли после введения правил игры на рынке долевого строительства.

Возводить жилья станут меньше, а строительные компании будут больше – примерно так можно описать будущее строительной отрасли после введения правил игры на рынке долевого строительства.

По мнению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, вступившие в силу законодательные акты, регулирующие работу строительной отрасли, на первых порах окажут влияние на результаты работы частных компаний. «Это может привести к сокращению объемов ввода жилья теоретически, мы это понимаем», – сказал он.

Принятый летом 2017 г. закон обязывает застройщиков производить взносы в Фонд защиты прав дольщиков. Отчисления составят 1,2% стоимости каждого договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Кроме того, законодатель повысил и другие требования к компаниям, привлекающим средства граждан. По словам Никиты Стасишина, новые требования заставят компании вести бизнес максимально открыто как для дольщиков, так и для надзорных органов. Не желающие выполнять новые требования «не будут строить за деньги граждан», резюмировал замминистра Никита Стасишин.

Впрочем, это не единственное, что в ближайшее время ожидает застройщиков. Участники рынка прогнозируют, что новые требования приведут к сокращению числа компаний, работающих на рынке. Для исполнения новых требований небольшим компаниям придется укрупняться за счет объединения с другими или вовсе уйти с рынка. Представители крупного бизнеса не видят в этом ничего плохого, считая, что таким образом с рынка исчезнет и избыточное предложение новой недвижимости. Окончательно все станет понятно, когда строительные компании будут завершать реализуемые проекты и должны будут начинать новые. 

По разным оценкам, для завершения всех проектов может потребоваться до 5 лет. Пока представители Минстроя России констатируют, что с начала действия новых законов время на принятие решения о покупке жилья населением увеличилось примерно на месяц.


Закрыть