Яндекс.Метрика

Астробиологи рассказали о внешнем виде инопланетян

Эксперты поделились мнением о том, как могли бы выглядеть обитатели инопланетных цивилизаций. Гипотезы астробиологов представлены в сетевом издании Gizmodo.

Эксперты поделились мнением о том, как могли бы выглядеть обитатели инопланетных цивилизаций. Гипотезы астробиологов представлены в сетевом издании Gizmodo.

Инопланетяне вполне могут оказаться похожими на обитателей Земли, считает президент программы METI (Messagingto Extra-Terrestrial Intelligence) International Дуглас Вакох.

«Акулы и дельфины имеют похожие формы тела, хотя они дальние родственники, одни из которых являются рыбами, а другие — млекопитающими. Мы не должны удивляться, увидев сходную конвергенцию формы тела, когда столкнемся с жизнью в других мирах», — рассказал эксперт.

По словам специалиста, «не следует ожидать дублирования Homo sapiens, поскольку мы ищем жизнь за пределами Земли». Возможно, многоклеточные обитатели подповерхностных океанов спутников газовых гигантов (в первую очередь Европы и Энцелада) могут быть внешне похожими на гигантских земных тихоходок.

Астробиолог NASA Рокко Маницелли придерживается другого мнения. По словам эксперта, на Энцеладе вряд ли может существовать многоклеточная жизнь.

Главный астроном института SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence) Сет Шостак высказал мнение о том, что инопланетяне могут быть похожими на земных насекомых. Визуально «самыми инопланетными» формами жизни на нашей планете являются насекомые, считает специалист.

По мнению астронома Кейтлин Аренс из Университета Арканзаса (США), инопланетяне вряд ли похожи на землян, поскольку  инопланетная жизнь может быть основана не на углероде. Возможно, главным элементов для жизни на других планетах является сера, считает ученый. В таком случае, ни о каком внешнем сходстве землян и инопланетных организмов не может быть и речи.


Закрыть