Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге с начала года нашли 6 тысяч работников-нелегалов

За 7 месяцев 2017 г. в Петербурге выявили около 6 тыс. иностранцев, нелегально работающих в петербургских компаниях. В каких случаях предпринимателей могут оштрафовать за их найм, а кого признают невиновным, обсудили на специальной встрече бизнеса и представителей надзорных органов.

За 7 месяцев 2017 г. в Петербурге выявили около 6 тыс. иностранцев, нелегально работающих в петербургских компаниях. В каких случаях предпринимателей могут оштрафовать за их найм, а кого признают невиновным, обсудили на специальной встрече бизнеса и представителей надзорных органов.

Это совместное мероприятие прокуратуры города и правительства по вопросу соблюдения прав предпринимателей. Один из насущных вопросов касался взаимодействия бизнеса и относительно новой структуры - Управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое начало работу после расформирования Федеральной миграционной службы.

Так, предпринимателей интересовали внеплановые проверки, что может быть основанием для их проведения, а также перечень требований, которые они должны исполнять. По словам представителей бизнеса, в этой сфере он до сих пор неясен. Заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Жиряков пояснил, что в большинстве случаев внеплановые проверки проводятся по соответствующим заявлениям. На принятие решения об их организации отводится 30 дней, за это время полицейские должны в том числе изучить и личность заявителя, чтобы сообщения не оказались анонимными. При этом более чем в половине от общего числа заявлений принимается решение об отказе в проведении проверки.

Тем не менее, все заявления отрабатываются. Если, допустим, есть информация о привлечении иностранцев, инспекторы выезжают на место для того, чтобы оценить ситуацию, далее изучаются все материалы, после чего выносится решение.

По словам Александра Жирякова, предприниматель может отделаться предупреждением. В первую очередь, это относится к представителям малого бизнеса, которые впервые попались на привлечении нелегалов. К тому же, “чтобы избежать коррупционной составляющей”, суровость наказания определяет только суд. В основном, предпринимателям назначают штрафы.

Другая ситуация - когда при приеме на работу иностранец предъявил все необходимые документы, но проверка выявила, что они фальшивые. Накажут ли предприятие в таком случае, и будет ли создан ресурс, где числились бы все выданные работникам патенты, спросили предприниматели.

Если работодатель вовремя выявил и уволил работника с фальшивками, то он устранил нарушение, пояснили представители городской прокуратуры. А если знал о нарушении, но закрыл на это глаза, то предпринимателя накажут. Однако он всегда может обжаловать решение суда в вышестоящий инстанции. За семь месяцев 2017 г. в Санкт-Петербурге выявили более 1100 таких нарушений, когда мигранты работали без патентов.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, это третья по счету встреча бизнес-сообщества с представителями надзорных органов, а подписание соглашения между прокуратурой города и правительством стало очень важным шагом. Кроме частных вопросов здесь обсудили системные, самые важные, по словам Сергея Мовчана, для того, чтобы бизнес процветал, а его услуги были надлежащего качества.  


Закрыть