Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Школу на Малой Бухарестской избавят от трещин к концу года

Школу на Малой Бухарестской ул., 10, покрывшуюся трещинами еще до прихода первых учеников, обещают сдать к концу года. Подрядчику предстоит остановить ее разрушение и завершить отделку.

Школу на  Малой Бухарестской ул., 10, покрывшуюся трещинами еще до прихода первых учеников, обещают сдать к концу года. Подрядчику предстоит остановить ее разрушение и завершить отделку.

Эта школа рядом с парком Героев-пожарных – известный долгострой Фрунзенского района. Ее начали строить в 2012 г. Предполагалось, что здесь будут учиться дети из близлежащего жилого комплекса «Серебряные ключи», а потом и ЖК «София».

Плохо сэкономили

Дату новоселья на  Малой Бухарестской ул. переносили несколько раз. В итоге изначально запланированные 1-2 года вылились в 5 лет ожидания. Надежда на скорое завершение строительства забрезжила год назад. Подрядчик обозначил дату  – декабрь 2016 г. Однако в  сентябре по фасадам здания расползлись трещины. Если бы их признали опасными, здание пришлось бы перестраивать заново. 

Оказалось, что подрядчик сэкономил на материалах. Контракт с компанией был расторгнут. «Стройка сейчас застыла, рабочих на  объекте нет. В этом году нам пришлось записаться в соседнюю школу № 448 на Малой Бухарестской ул., 7. Но классы там и так переполнены. Когда откроют эту школу, неизвестно», – рассказали читатели «Петербургского дневника».

Другой подрядчик

Дефекты, выявленные в сентябре прошлого года, не опасны, и многострадальную школу на Малой Бухарестской ул. вскоре введут в  эксплуатацию, заверили в Комитете по строительству. За достройку здания возьмется новый подрядчик  – ООО «Апекс-Татарстан». Контракт на завершение строительных работ был заключен 14 августа.

«В настоящее время проводятся мобилизационные мероприятия, поставка на объект материалов и оборудования, регистрация первичной учетной документации», – уточнили в комитете.

Дали четыре месяца

Согласно госконтракту подрядчику предстоит завершить полный комплекс общестроительных работ и работ по инженерному обеспечению объекта. В  списке  – внутренние отделочные работы, обустройство электро-, тепло- и слаботочных сетей здания, установка оборудования и  благоустройство территории вокруг. Кроме того, компания обязуется исправить ошибки предыдущего подрядчика.

«Контрактом на  завершение строительных работ предполагается доработка проектной, сметной и рабочей документации, предусматривающей полный комплекс компенсационных мероприятий по устранению выявленных при производстве работ предыдущей подрядной организацией нарушений», – сообщили в Комитете по строительству.

Стоимость достройки школы оценивается  в 114,1 млн рублей. Завершить работы планируют не позднее 10 декабря этого года.

Закрыть