Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Построенные в "Новой Охте" школа и детский сад готовятся принять детей

В Красногвардейском районе открылись сразу несколько социальных объектов, - все они появились в новом жилом квартале, строительство которого планируют закончить в 2025 году.

В Красногвардейском районе открылись сразу несколько социальных объектов, - все они появились в новом жилом квартале, строительство которого планируют закончить в 2025 году. 

Крупный петербургский застройщик начал строительство жилого квартала "Новая Охта" в 2014 году. Это крупнейший проект комплексного освоения территории на землях бывшего совхоза "Ручьи" в Красногвардейском районе Петербурга. Именно здесь планируется построить 4-5 млн кв. м. жилья на 600 га, расположенных вблизи Пискаревского проспекта. Финальные сроки реализации всего проекта - 2025 год. 

Несмотря на то, что квартал еще активно строится, уже сейчас в комплексе есть детская поликлиника, пункт полиции, детский сад и начальная школа. Эти объекты во вторник осмотрел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Детская поликлиника №68 на ул. Корнея Чуковского д.5, к.1 уже работает в тестовом режиме: идет процесс оформления детей в учреждении. Сейчас на территории, которую обслуживает поликлиника, живут свыше 3,5 тыс.детей и для этого понадобилось создать 52 новые штатные должности, в том числе 10 ставок врачей. 

Также в комплексе проживает много детей с ограниченными возможностями и поэтому предусмотрено отделение реабилитации с использованием оборудования для проведения физиотерапии и лечебной физкультуры.

В детской поликлинике членам правительства Санкт-Петербурга и губернатору показали современный цифровой рентген, который предназначен для детей в возрасте от 3 мес до 17 лет. Важная особенность: рентгенологическое исследование проходит с низкой дозой лучевой нагрузки, что особенно важно для подрастающего поколения.

Первых воспитанников в начале нового учебного года примет в комплексе и еще совмещенный детский сад на 110 мест и школа первой ступени на 200 учащихся.

Губернатору Санкт-Петербурга и председателю комитета по образованию Жанне Воробьевой в трехэтажном здании показали два бассейна, 2 спортивных зала с тренажерами и баскетбольными кольцами и зал с интерактивным оборудованием.

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Во дворе создана веранда для игр с мячом и детские прогулочные площадки. Кроме этого, на отдельной опытно-экспериментальной площадке ребята смогут постигать азы садоводства.

В школе губернатор Санкт-Петербурга встретился с родителями детей, которые пойдут в этом году в первый класс. Их интересовало дальнейшее развитие инфраструктуры комплекса. По словам губернатора Санкт-Петербурга, планируется открыть и уже строящиеся школы, и библиотеки, а также в планах - создание досуговых центров для молодежи.

Жители комплекса попросили у губернатора города поддержки в вопросе установки в комплексе банкоматов крупнейших банков - сейчас их не хватает.

Обсудил губернатор Санкт-Петербурга с жителями "Новой Охты" и транспортные вопросы: местным жителям нужен прямой маршрут до расположенных неподалеку станций метро "Ладожская" и "Девяткино". По словам губернатора Санкт-Петербурга, в рамках решения этого вопроса усилят существующее трамвайное движение и уменьшат интервал движения автобусных  маршрутов в ранние часы, когда детей отвозят на занятия. В перспективе - развитие маршрутов №№163 и 183. 

Что касается дальнейшей стройки жизненно важных объектов в "Новой Охте", то, по словам губернатора, пока ряд таких зданий, к сожалению, не включен в городскую адресную инвестпрограмму. Но на следующий год в этот документ войдет поликлиника для взрослых. "И если все пойдет так, как хотелось бы руководству города, то к 2020 году еще одна поликлиника начнет работать в комплексе. Пока на территории "Новой Охты" уже работают офисы врачей частной практики, которые представляют услуги в рамках ОМС" , - напомнил Георгий Полтавченко.

Посетили представители правительства Петербурга и самый безопасный объект комплекса. За порядком и спокойствием жителей современного квартала будут следить сотрудники пункта полиции на Муринской дороге, 84 корп.1. Этот пункт будет обслуживать два административных участка "Новой Охты", численность населения которых составляет 37 тыс.человек. А общая протяженность улиц, за порядком на которых будут следить полицейские - 45,5 км. 

{player} 

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть