Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

ЧМ-1958: первый выход в свет сборной СССР по футболу

В преддверии чемпионата мира по футболу – 2018, который принимает Россия, «ПД» продолжает вспоминать наиболее значимые моменты из биографии нашей сборной. Сегодня вспомним о дебюте на первенстве планеты в 1958 г.

В преддверии чемпионата мира по футболу – 2018, который принимает Россия, «ПД» продолжает вспоминать наиболее значимые моменты из биографии нашей сборной. Сегодня вспомним о дебюте на первенстве планеты в 1958 г.

Дебют команды СССР на чемпионате мира 59 лет назад был и спортивными руководителями, и футбольной общественностью расценен как неудачный. От нашей сборной, выигравшей золотые медали Олимпиады-1956, ждали борьбы за призовое место, поэтому поражение в четвертьфинале многих огорчило. Правда, специалисты, которым удалось получше изучить игру сильнейших команд планеты, еще тогда признали, что ожидания были слегка завышенными. На чемпионатах мира уровень конкуренции необычайно высок, здесь выступают лучшие игроки планеты, звезды первой величины. 

Советским футболистам добиваться успехов в международных соревнованиях было гораздо тяжелее, чем в те времена хоккеистам или баскетболистам, которым ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира не приходилось встречаться с сильнейшими профессионалами в этих видах спорта.

Осознание этого пришло намного позже. 

Пробивались через Лейпциг

В финальном турнире чемпионата мира – 1958 в Швеции выступали 16 сборных, только девять из них представляли Европу. В отборочной группе наши дважды обыграли команду Финляндии (2:1 и 10:0) и разделили очки (3:0 и 1:2) со сборной Польши. В то время при равенстве очков не учитывали разницу мячей, а назначали дополнительный матч на нейтральном поле. Местом переигровки выбрали Лейпциг, где на матч собрались 115 тыс. зрителей.

Примерно треть из них составили советские граждане, служившие и работавшие в ГДР. На игру сборная СССР отправилась на поезде с Белорусского вокзала. Среди пассажиров не оказалось двух ведущих игроков – Эдуарда Стрельцова и Валентина Иванова, нападающих московского «Торпедо», чей дуэт тогда считался сильнейшим в СССР. Им пришлось догонять команду на автомобиле, а экспрессу сделать вне расписания остановку в Можайске.

Проштрафившимся дали шанс искупить вину на поле, впрочем, выбора у тренера Гавриила Качалина и не было – из-за травм матч пропускали сразу четыре форварда – Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Исаев и Анатолий Ильин. Польские защитники в борьбе со Стрельцовым не стеснялись в выборе средств, и он уже в начале матча захромал, но, даже играя с травмой, сумел забить мяч на 31-й минуте, а во 2-м тайме сделать голевую передачу на Генриха Федосова.

Качалин после победы (2:0) в восторге скажет: «Эдик, ты никогда так здорово на двух ногах не играл, как сегодня на одной!» 

Потери перед стартом

Жеребьевка определила сборную СССР в группу с командами Англии, Австрии и Бразилии. Самым грозным соперником у нас признали родоначальников футбола, а вот бразильцы трепета не вызвали. В Советский Союз уже приезжали на товарищеские матчи клубы из этой страны, и особого впечатления они не произвели. К бразильцам относились как к трюкачам, владеющим виртуозной техникой, но слабым в тактике и не любящим силовой борьбы.

В предыдущей публикации исторического цикла «ПД» рассказал о трагической истории, случившейся перед стартом чемпионата мира с Эдуардом Стрельцовым. Вместе с ним попали в опалу (хорошо, что не на скамью подсудимых) олимпийские чемпионы защитник Михаил Огоньков и нападающий Борис Татушин, их дисквалифицировали, лишили званий заслуженных мастеров спорта. Тренеры срочно призвали на замену Татушину в сборную из ленинградского «Зенита» нападающего Александра Иванова, способного сыграть на обоих флангах. 

Знакомство с Пеле

В стартовом матче 8 июня с англичанами наша команда, упустила победу, выигрывая 2:0 после ударов Никиты Симоняна и Александра Иванова, который убежал один на один с голкипером, обвел его и неотразимо пробил с острого угла. Англичанам удалось отыграться не без помощи венгерского арбитра Жолта, придумавшего пенальти в ворота Льва Яшина при счете 2:1 на 85-й минуте. У австрийцев сборная СССР выиграла (2:0), мячи забили Анатолий Ильин и Валентин Иванов с подачи зенитовского однофамильца, а Яшин парировал пенальти. Следующий матч вошел в историю мирового футбола дебютом Пеле, блистательной игрой Гарринчи, да и вообще считается, что кудесники мяча впервые показали себя во всей красе именно во встрече с нашими, выиграв 2:0. 

Сборная Бразилии образца 1958 г. – одна из лучших команд в истории футбола. Кроме Пеле и Гарринчи в ней блистали Диди, Зито, Нильтон Сантос, Вава, Загалло, Орландо. После группового турнира у сборных СССР и Англии оказалось по три очка. Команды провели 17 июня дополнительный матч за выход в четвертьфинал.

В тяжелейшей борьбе наши выиграли – 1:0, гол на счету Ильина. Сил на игру 19 июня с хозяевами и будущими финалистами чемпионата, имевшими на 2 дня отдыха больше, уже не хватило (0:2). У шведов была плеяда звезд – Курт Хамрин, Гуннар Грен, Нильс Лидхольм, блиставшие в итальянских клубах. В финале в споре обидчиков советской сборной были сильнее (5:2) бразильцы, завоевавшие свой первый титул чемпионов мира.

Закрыть