Яндекс.Метрика

В России прекратят выпуск ракет "Протон-М"

Центр имени Хруничева будет строить ракеты "Ангара-А5" вместо "Протон-М". Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Центр имени Хруничева будет строить ракеты "Ангара-А5" вместо "Протон-М". Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В Центре имени Хруничева сворачивают производство ракет-носителей "Протон-М". Вместо них будет налажен выпуск ракет-носителей "Ангара-А5" и "Ангара-А5М". Об этом заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

По его словам, на предприятии начинается переход к серии ракет "Ангара-А5" и ее усовершенствованной версии "Ангара-А5М", сообщает "Интерфакс".

Ранее российский президент Владимир Путин поручить к 2021 году произвести пуск "Ангары-А5" с космодрома Восточный в Амурской области. К этому моменту должны быть завершены все строительные работы, поставка оборудования, а также его монтаж и испытания.

Напомним, тяжелую ракету "Ангара-А5" впервые запустили с космодрома Плесецк в декабре 2014 года. По данным Роскосмоса, это первая российская ракета-носитель тяжелого класса, разработанная в постсоветское время. Ракета может вывести в космическое пространство от 4 до 24 тонн полезной нагрузки. Она работает на экологически чистом топливе, а собирают ее из унифицированных ракетных модулей, благодаря чему расходы на производство и обслуживание такой ракеты значительно уменьшаются.


Закрыть